Психология

пожилые люди любят давать хорошие советы, т. к. не способны подавать плохие примеры?

Мефистофель
(оглядываясь кругом)

На крыльях унеслись, озорники!
А где душа? Украли воровски!
Так вот зачем, почуяв дух приманки,
Они у ямы вытянулись в ряд
И стерегли бесценные останки?
Какой удар! Но сам я виноват.
Со мной побившаяся об заклад
Ценою участи своей небесной
Высокая душа, залог наград,
Украдена из рук моих бесчестно,

Кому теперь я жаловаться стану?
Кто за ущерб меня вознаградит?
На старости стать жертвою обмана!
Но я позором поделом покрыт.
Погибло сразу все, единым махом,
Труд стольких лет, надежды, тьма затрат!
Развесить уши пред толпой ребят
Влюбленным, поглупевшим вертопрахом!
Прожженный старый черт с такой закалкой
Сыграл к концу такого дурака!
Ведь эта глупость до того жалка,
Что даже потерпевшего не жалко!

http://lib.ru/POEZIQ/GETE/faust.txt

В 1959 году я учился в девятом классе 8-й средней школы города Харькова на Салтовском посёлке. Когда кубинская революция победила, «бородачи» Фиделя вошли в Гавану — молодые, покрытые пылью, пропахшие порохом и сигарами, сошли с гор Сьерра-Маэстры и заняли Гавану. Я провёл в моей школе политинформацию об этом историческом событии.

До сих пор помню, как горели глаза у учеников старших классов, собравшихся в актовом зале.

Мы все знали героев гражданской войны, но те оставались для нас в седой древности. Великая Отечественная, закончившаяся в 1945-м, задела нас, пацанов, родившихся в сороковые годы, своим крылом, нас даже бомбили младенцами немцы, но и Великая Отечественная была далеко.

А тут на наших глазах произошло историческое событие.

Куба внезапно стала в моде и поразила нас, подростков, в самые сердца.

Оказалось, победы социализма не позади, они ещё и впереди.

От молодости кубинских лидеров у молодёжи всего мира кружились головы.

http://limonov-eduard.livejournal.com

http://aquarium.kroogi.com/ru/download/3201978-Ledi-Guru-i-Bill.html
Iroda Ahmedova
Лучший ответ
Они оседлали богатство "накопленного опыта", и стараются гнать от себя мысль, что молодые дураки таковыми остаются и к старости.
ну почти так))
Ирина Хвоина
Верно! Когда жизнь идёт под горку, много мудрости и опыта, почему бы не передать это молодым! И вам желаю дожить до 99 лет - Мира вам и Добра!
у них уже много опыта за плечами и те кто уже прошол уже что то грькое не способен посоветовать что то плохое
А ты сам попробуй.... доживи.
Совет даст учёный, а не важничающий старик или старуха
"Маму надо было слушаться"- из анекдота.
Алия Тауешева
этот вопрос задал робот. отвечать необязательно.
Зимфира Шарафутдинова этот ответ ответил робот, можно не реагировать.