Психология

Почему советы типа "Как надо жить" любят давать имено те люди, у которых в жизни далекоооо не всё гладко?

Потому, что им кажется, что они знают, как надо жить, хотя они могут посоветовать только как не надо, а это далеко не одно и то же, тем более, что вариантов "как не надо" - великое множество, а они могут предложить только один. И вполне вероятно, что их вариант "как надо", не опробованный на практике, как раз приведет к негативному результату.
А вообще люди-неудачники обожают учить жизни потому, что этим они доказывают всем и себе свою значимость. Никто же не признается: "Я полный лох и дурак, и потому моя жизнь прошла бездарно и глупо". Гораздо лучше с умным видом изрекать: "На основе собственного опыта (не уточняя, какого именно), я дам вам важный совет...."
Однако почему-то, например, математике учит тот, кто умеет решать задачи и примеры; читать и писать учит грамотный человек; географии, зоологии и пр. учат те, кто в этих предметах разбирается.
Светлана Лыткина
Лучший ответ
Светлана Лыткина Почему-то ответ продублировался, извините.
От противоположного
(они точно знают, как жить НЕ над).
Татьяна *
и не только так.. куда ни кинь всё в жизни суета
Наталья Мальцева Философский ответ)
Если спрашивают и просят совета, то почему бы и не ответить.
Истина остаётся истиной вне зависимости от того. кто её произносит. Как и ложь остаётся ложью
Лилия Серенко
Давать совет можно только тому, кто задал вопрос.
Это главное правило помощи.
Елена Баркус
они - теоретики)
Инна Петрова
Так им то и делать больше нечего, лишь раздавать советы
Алина Морозова
ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ЧЬИ ОНИ
Александра !!
наверно чтоб не повторяли их ошибок
Julya V
Теорию-то мы знаем, а на практике у самих не получается.
Так и вопросы на эту ему задают именно такие же. Люди находят друг друга. Обмен негативным опытом, тоже может подсобить.
Так они уже поняли, свои ошибки. Ты же не хочешь посторить их? Ведь многие ошибки неисправимы, да и нет времени уже.
Оля Винтер
Вот поэтому и дают советы . Хотят чтобы у вас не случилось того что случилось у них в жизни
Если разобраться, то ни у кого в жизни не гладко. И раз на то пошло, то 2 раза в день и сломанные часы правильно время показывают
Annet Samokhina