Психология
Воэможно ли изменить человека сформировавшегося на паразитировании на других людях ?
Изменить в сторону "креативности". Насильственные методы, да, практиковались не раз, в лучшем случае создадут "крепостного художника". "Не возможно", - такой ответ принимается, но он означает что отвечающий в настоящий момент не считает обоснованным "подписаться" под эту задачу. Да, в подавляющем большинстве случаев это правильное решение. Интересен вариант, когда надо решить заведомо не решаемую на уровне постановки задачу, и не важно, в силу каких обстоятельств исходная ситуация именно такова. Шуточный вариант - "не трать кум сил, спускайся на дно", помните то ли анекдот про лягушек, то ли ПРИТЧУ ?
Как и всегда привожу свой излюбленный метод постановки в критическую ситуацию, при которой креативность будет являться жизненно необходимым условием.. . Понятно что создание такой ситуации дело не простое и в каждом конкретном случае индивидуальное, но на данный момент только в этом вижу решение вопроса...
Мира Утешова
Nikolay, в какой то степени, пусть даже на самом примитивном уровне, составил представление о Вашей позиции. Сразу скажу, она мне импонирует, но нет универсальных решений на все случаи жизни. Давайте более, сам шел тем же путем, о котором косвенно Вы говорите. И что, прекрасно, работает на 100%, но оказалось что (с точки зрения элементарной арифметики - это нонсенс) жизнь оперирует абсурдами в виде более чем 100% всего что возможно. Люди исходно воспринимают этот абсурд, но дальше и пальцем не шевелят что бы погасить пожар в своих мозгах. Вот что значит природа, противопожарная система у ней на не досягаемой высоте.
Можно, если его самого превратить в объект паратизирования.
Мира Утешова
Насильственный метод, о нем обмолвился в дополнении к вопросу.
скажу вам просто - это БЕСПОЛЕЗНО! почему? потому, что такая модель поведения формировалась в человеке не за один день. это и его воспитание, и родители, и дедушки-бабушки, и дяди-тёти, и друзья-знакомые, и всего ещё до кучи. это по сути дела - и есть сам человек
ежели говорить о том, может ли сам человек измениться, если заприметит в себе изъян, самостоятельно ли или с чьей-либо помощью, - даже если заприметит и осознает, - то врятли сможет изменить. он конечно может пытаться действовать иначе, но внутренний тормоз всегда будет склоняться к привычному, проверенному, безопасному, УДОБНОМУ для него
да, менять привычки всегда трудно, силён дискомфорт, неудобство, отторжение нового человеком, но, можно себя заставить что-то делать. но будет это опять же - лишь на сознательном уровне. и в ситуации, когда человеку некогда будет думать, - он может начать действовать по старой схеме. или - просто не захочет переучиваться, плюнет на это, когда поймёт, что этот ему претит
ломать себя - трудное и неблагодарное занятие. ибо человеку - обычно удобно быть тем, кто он есть, иначе - он бы таким не был. да, возможно обстоятельства заставили его стать таким, но это уже вросло в его характер. так, что начать кого-то переделывать, - значит основательно разрушить схему, построенную не вами, но многими другими людьми, это значит - разрушить самого человека. ведь, человек - он как карточный домик: Вытащи не ту карту - и он развалится....
Мира Утешова
Да, да и еще раз да! "ломать себя - трудное и неблагодарное занятие. ибо человеку - обычно удобно быть тем, кто он есть ,иначе - он бы таким не был. да, возможно обстоятельства заставили его стать таким, но это уже вросло в его характер. так, что начать кого-то переделывать, - значит основательно разрушить схему, построенную не вами, но многими другими людьми, это значит - разрушить самого человека. ведь, человек - он как карточный домик: Вытащи не ту карту - и он развалится...."
Тогда вопрос, как ощерить объем затраченных ранее усилий ? (Ведь тогда их стоимость, совсем не обязательно измеряемая в денежных единицах была одна, на реконструкцию, чтобы она не включала, затраты пойдут по нынешнему курсу).
Мне кажется это маловероятным. Зависит еще от возраста, конечно, и от стажа паразитизма. Хотя к этому привыкают очень быстро и обратно не хотят, есть у меня такой знакомый пример. И тут, пожалуй, любой метод получается, как насильственный, разве что сама жизнь, как говорится, создаст ситуацию...