Психология

Как вы понимаете что такое - позор? ..что делает с человеком ощущение позора?...)

Надо же, позор... )
Знаешь, это сейчас слово окрашено негативом, а раньше этот самый
"позор" означал всего лишь зрелище, какое-то публичное мероприятие,
вот и пошло отсюда, - "выводить на позор", то есть на публику... )

Сейчас позор... это ощущение стыда, когда человек
ощущает крайне неловкое положение... (по причине... ну. их
слишком много, чтобы здесь все перечислять)... утешая
себя известной формулой - "что естественно, то не позорно"...

А на самом-то деле ты* готов провалиться сквозь землю!
Назира Каримолдина
Лучший ответ
Сафронова Надежда Доброго Мишенька!)
а уже и вечер подкрался))
«Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. » Лермонтов
Позо́р — это оценка действия, поступка или поведения человека, группы людей, и др, ставшее известным, наглядным и оцененным другим человеком или группой людей (обществом) , по отношению к которым так называемый «позор» или «позорный поступок» является нарушением общепринятой точки зрения, формы поведения и законов морали как регулирующих отношения людей в обществе. Википедия
Позор-неприглядное зрелище, от которого бывает стыдно!
Это сокрушительная победа стереотипа над радостью жизни в голове человека (если, конечно, человек действительно никого не подвел по-крупному, что бывает редко).
Позор ..это нецензурно выражаться в общественных местах).. вести себя некультурно) у некоторых ни стыда не совести и ощущение позора им неведомо)
Это ...высокая степень унижения, но совершенно особенного свойства .
Унижениям ...человек подвергается, как правило, извне .
А в позор ...ввергает себя обычно сам по разным причинам .
Вот это-то обиднее вдвойне . Да, ты выставлен на всеобщее обозрение, как справедливо заметил один из ответчиков, и сделал это САМ. САМ!
После заявления президента на всю страну... теперь, пожалуй, уже ничего...
позор, - когда тебя не понимают!
и не хотят понимать.. .
самое страшное, что ты должен наверное умереть,
чтоб избавиться от подобного "позора"...
Елена Пашкина
Tatiana Deducenko не надо умирать, произошла переоценка ценностей и соответственно изменение сознания, опозоренных процентов 90, ухватитесь за планку, как после кораблекрушения и держитесь, она вынесет на малую воду
Позор - адекватная реакция духовного состояния человека на определенную жизненную ситуацию, в зависимости от собственного расположения духа))))) .
Добрый день!
Ощущение позора одних приводит к переосмыслению жизни и к покаянию, а других к усугублению существующего положения и даже к суициду.
Тяжесть осознания позора зависит от того, на сколько сильно человек пребывает в ГОРДЫНЕ!
Позор для всех по-разному, зависит от воспитания и социального положения в обществе, моральных устоев. Испытать позор можно даже в первом классе, когда пропустил урок, а на утро учительница выставляет тебя у доски перед классом и обсуждают твое поведение, а ученики встают по очереди и говорят свое мнение. Вот такие детские травмы мы несем по жизни. Такой опыт позора.
позор, когда поругана твоя честь.
Aliya Bikenova
Aliya Bikenova Конечно, испытание не для слабонервных. Такое чувство, что тебя обмазали грязью и не отмыться. Я переживала это состояние очень давно было, но все помню ,как сейчас в деталях. Конечно же, я была виновата сама, что допустила по наивности эту ситуацию. Но скажу точно, что после этого я стала сильнее духом.
«Позор» , по Далю, — «зрелище, что представляется взору» . В этом смысле в русском языке практически не употребляется, но, например, в чешском этим словом обозначается «внимание»
Это оценка вашего действия людьми, от которых зависит ваше будущее....