Есть такой стереотип, что когда человек медитирует, он пытается не думать. Это совсем не так, ведь мысли - это естественное свойство ума. В мысленном потоке можно утонуть, а можно просто наблюдать за его течением. Тем более, если "пытаться" не думать, то в уме появится дополнительный источник напряжения, контролер, который будет к чему-то стремиться или чего-то избегать. Медитация - это великое неделание, когда вы не стремитесь чего-то достичь, от чего-то избавиться, а наоборот - полностью расслабляетесь, и позволяете всему произойти, ничего не определяя и не оценивая.
В дзэн-буддизме так же существуют коаны - парадоксальные загадки учителя, которые должен разгадать ученик. В процессе размышлений над коаном ученик приходит к невозможности логического решения вопроса, утомлённый ум "зависает", что может стать последним шагом, после которого завесы иллюзии окончательно спадают, приводя к просветлению.
Психология
О чем можно думать во время медитации?)
о баклажанах... так охота... но дорого (
Елена Платонова
Вы к нам не с Антарктиды пишете?)) Что ж так баклажаны-то у вас подорожали?
Misli ni o cheom...
О чём угодно - в этом смысл медитации..;))
Поезжай в пустыню там будет о чём подумать. )) Дома ни о чем не помедируешь.
во время медитации не думают))) ) в этом суть самой практики))) . хотя конечно до этого ещё надо дойти как то успокоив свой ум и уединив сознание.
нужно не думать, а сосредотачиваться на ощущениях своего тела, звуках.
о том, чтобы не думать)))
ни о чём нельзя, иначе это уже не медитация...
Во время медитации не думают.
Медитация это отключение мыслительного процесса.
то чувство когда я каждый день по 5-6 часов медитирую
Похожие вопросы
- Как Вы думаете, какова цель медитации?
- правда ли, что во время медитации можно так "расслабиться", что умереть от пониженного давления?
- Как понять во время медитации что я вошел в транс
- Как удержаться "между сном и явью" во время медитации?
- Что должно происходить с мыслями во время медитации? Я не совсем понимаю, ято именно нужно делать.
- Насколько Вам плевать на то, что думает во время разговора ваш собеседник? Вы ведь во время беседы о своём думаете...
- А Вы как думаете, ПОЧЕМУ Время, Слово и Возможность никогда не возвращаются обратно?... а может возвращаются?... а КАК?
- О чём вы думаете, во время Восхода Луны, на Закате Солнца?
- А как Вы думаете-во время войны у людей были ДЕПРЕССИИ?! Может нам всем надо немножечко встряхнуться и не гневить Бога?
- Постоянно думаю,что время и вся жизнь пройдет очень быстро,что еще чуть чуть и я проснусь уже старым и в последний раз,
но когда говорят "не думать" имеют в виду не прекратить поток мыслей а не продолжать и не развивать их, позволить мыслям приходить по мимо твоих желаний и воли, тогда твоё внимание освобождается.