Психология

Что должно происходить с мыслями во время медитации? Я не совсем понимаю, ято именно нужно делать.

Полностью очистить голову? Это должно ощущаться так, как обычно ощущается, когда смотришь и залипаешь в одну точку? У меня примерно так, только при этом я пытаюсь сохранять фокус на дыхании.
Алина
В идеале мысли должны исчезнуть, но этого крайне трудно добиться. Уже хорошо если между мыслями есть промежуток в несколько секунд.

Способов остановить или хотя бы успокоить мысли несколько. К примеру, попробуйте "прислушаться" к мыслям, как бы со стороны. Воспринимайте их, как чужие мысли и "прислушивайтесь" к ним. Если получится, то на небольшое количество секунд мысли остановятся. Иногда, это все во лишь 1-2 секунды. Наблюдайте дальше.

Ещё можно пытаться своим вниманием найти эпицентр мыслей - ту точку в голове, где мысли возникают. Некоторым это помогает приостановить мысль на несколько секунд. При этом место, где возникают мысли начинает смещаться и за ним нужно "гоняться".

Есть много разным методов. Изучайте тему.
Светлана Шкраблюк
Лучший ответ
Надо полностью останавливать мысли, но это непросто.
становишься сторонним наблюдателем, смотришь на пролетающие мысли как на инородные предметы, попадающие в поле твоего внимания. эти мысли как удочки имеют крючки и пытаются тебя зацепить и утащить с собой, ты это видишь и отпускаешь мысль лететь дальше к другому человеку. через некоторое время становишься чистым созерцанием. при этом начнутся всякие спецэффекты и посыпятся новые мысли возбуждения или радости, а может страха. они снова тебя зацепят на крючок и снова вылетаешь из медитации. а нужно дойти до конца и перестать реагировать на любые мысли
ничего не происходит ты засыпаешь..можешь задуматься..хочешь чтобы тебе помогло иди в лес..а лучше пробежись..свежий воздух лучше всего.
Алина Очень часто в среднем минут по 30 гуляю вечером, когда уже стемнеет, на едине с мыслями и музыкой в наушниках, чувствую себя превосходно, но не думаю, что это можно считать за медитацию) хотя, если так подумать, я же не о рандомных вещах думаю, а иногда пытаюсь анализировать поступки людей и себя, глубже копаюсь в своих чувствах... Может это и вправду своего рода медитация :D
В необуддизме говорится о трех стадиях сознания.
-когда темнота пустота полная
-когда ты понимаешь, но влиять не можешь
-и когда сам создаешь окружающую действительность
Всё правильно, фокус внимания на дыхании. По поводу мыслей то они должны стать гостями, а не жильцами-постояльцами или соседями. Гости приходят и уходят наша задача наблюдать их приход и уход, стать наблюдателем. Наблюдатель существует когда есть объект наблюдения. Когда объекта наблюдения нет-нет и самого наблюдателя -в обычных условиях мы засыпаем. Если получается сохранить осознанность в момент отсутствия объекта наблюдения это и есть медитация-свидетельствование-осознание.
Мысли должны быть полностью остановлены.
Елена Lady
Алина А как понять, что они остановлены? Как этого добиться? Я не понимаю :") я как будто начинаю засыпать, но по моему какие мысли в этот момент тоже присутствуют, будто в виде снов, но на самом деле я не сплю, просто какие глубокие и нечёткие мысли (??¿?)... Я не знаю, как это описать. Так и должно быть? Я вот буквально пару дней назад решила серьёзно подойти к медитации и пока что не очень понимаю, что дожно ощущаться.
Елена Lady Я не знаю, я не специалист в этом деле.