Психология

Нужно ли в любой ситуации оставаться вежливым? Или есть исключения?

В дополнение к предыдущим ответам, особенно к тому, что "Вежливость - это внешнее выражение уважения к человеку") Главный закон отношений состоит в том, что уважение развивает отношения, а неуважение их разрушает. Всё, чего мы добивались в этом мире - это ни что иное, как результат проявления уважения. Всё, что у нас в этом мире не получилось - это результат недостаточного проявления уважения к другим. Уважение - это основа успеха, культуры и прогресса. Мы должны стабильно, ежедневно, регулярно проявлять своё уважение во всех сферах человеческой жизни. Даже если мы с чем-то боремся, мы должны уважать своего противника. Только в этом случае его можно по-настоящему победить. Фактически - если человек уважает своего противника - он уже победитель.)
Жанна Юшкова
Лучший ответ
у меня как раз сегодня и было такое вот исключение (
Когда долго бываешь вежливой с хамовитыми людьми, они это воспринимают как слабость с твоей стороны, наверное - и в итоге наглеют всё больше и больше.. . Пришлось осадить одну такую особу.
Nika *********
Вежливость - это воспитанность. Я предпочитаю оставаться ТАКОЙ в ЛЮБЫХ ситуациях. И даже если мне нужно кого-то поставить на место, предпочитаю делать это хладнокровно и дипломатично. А кривляться, хамить и орать, как потерпевшая, ну не моё это.
Вежливость - это внешнее выражение уважения к человеку... даже если Вы его не испытываете)
Marina Shihova