Психология

Почему.. никогда не стоит оправдываться ?

В*
Викуля ****
говорят, что оправдываться, значит признать себя виноватым... я не оправдываюсь, просто признаю свои ошибки, если что наворотила..)
Кристина Буздалина
Лучший ответ
Викуля **** привет))))
кто считает что оправдываться значит виноватым быть тем всегда быть одинокими

sl
Лидия Ермолина
Потому, что оправдания звучат, как признание в содеянном.
Когда оправдываются красиво, честно затрагивая только себя. А почему бы и нет! Примеров тому много.
Аня Петрова
стоит, если умеешь. оправдываться - пытаться убедить в своей правоте в ситуации когда тебя почти не слышат, поэтому почти и не стараются, выдумывая что это признак слабости и т. п.
оправдываются не только тогда когда есть вина в чем-то, но и при недопонимании, наговорах, сплетнях ))) ...и что же, оставлять людей в их заблуждении? - нужно пытаться, только делать это грамотно ...или стараться хотя бы.
потому что все мудаки кроме меня (это ирония)

а если серьезно, если не хотите признавать вину, то тогда и сами не должны никого винить.
Катя Гладченко
Скажут, что виноват, хотя и не виноват вовсе...
All Magda
Оправдывается виноватый.
А я оправдываюсь, если для меня важно, чтобы человек понимал действительное положение вещей, а не выдумывал глупости.
оправдываются из чувства вины, а это самое разрушительное чувство для человека. Виноватых вообще нет, есть вселенские законы, которые работают безотказно.
Natalya Zlaya
Потому что оправдание все равно не изменит сути, не изменит факта. Оправдание-признак слабости.