Способность рассуждать - это выстраивание логических ( или псевдо, но хоть намёк на логику присутствовать обязан) цепочек .
Логически рассуждать о том чего нет несколько напряжно, пожтому обычно народ ухватывает косвенные ниточки и тянет за них ...
Ну вот к примеру - планета за несколько сотен тысяч лет от нас . Есть ли жизнь на ней? ..Да фик её знает - не увидеть же ...Но тут начинаются рассуждения ...Жизнь - это вода, это определённое количество определённых газов ...а это можно определить по спектру свечения ...Ну а дальше - дело техники ...
Примерно так происходит и с остальным ...
Хотел бы отметить ещё одно
Всё эт канечно замечательно и разумом мы тянемся ого-го куда.. . Но есть махонька така бяка.. . -опыт уже имеющийся . Он давит на мозг и разрыхляет логику. Мы понимаем то - что понимаем исходя из того что есть ...пусть даже в копилки человечества.. . Оттого в рассуждениях наших частенько полно ошибок ...И вполне возможно что на описаной мною планете никакой жизни нет ...просто не сложилось ...и прилетев туда найдём мы прибольшуший и припустющий окиян море астероидной водички ...А на соседней безжизненной казалось бы каменюки окажутся разумные горы иль там вулканы какие ...
Само собой утрирую ...но принцип где то так
Психология
А как формируется способность рассуждать о том, что невозможно наблюдать?)
Наталья Соколова
Доброе утро, Вытягивающий за ниточки-сан)
Во сне.
есть такая Буддийская философия Махаяны, которая называется Мадхьямика. (философия о Великой Пустоте) .
За счёт логики Буддисты рассуждают о вещах, которые наблюдать невозможно. Целые духовные трактаты на эту тему написаны.
Я читал от одного Архата (святого в Буддийском понимании) , он сказал, что нужно сначала получить опыт пустоты в медитации, а потому уже рассуждать на эту тему. Пустые рассуждения без опыта ни к чему не приведут. Мне его точка зрения понравилась и я стараюсь больше медитировать, чтобы получить опыт, а философией Мадхьямики интересуюсь по столько по скольку.
Но многие Буддисты хотят достичь состояния Пустоты именно за счёт мыслительных рассуждений о ней.
Каждому своё!
Зоя Бортник
Да вы правы, странно, что подобные вещи кто-то описывает, продолжайте медитацию и это принесет свои плоды, как принесли мне в свое время.

это личный опыт, а он часто не совпадает с другими, потому что у каждого уникален, способность рассуждать - это путь,
наблюдать - думать -
первоначально - слушать - а потом истинные рассуждения.
наблюдать - думать -
Все происходит вокруг нас, но никто не знает, каким образом. Все является перед нами, но никто не видит источника. Все вместе и каждый в отдельности, люди ценят ту часть знания, которая уже известна. Они не умеют пользоваться неизвестным, чтобы с его помощью достичь знания. (С) Чжуан-цзы
Вот намек небольшой от него же:
Научись видеть, где всё темно, и слышать, где всё тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармонию.
А Вы видели свет в абсолютной тьме? Я видел.
Вот намек небольшой от него же:
Наталья Соколова
хм.. сегодня я думала о том, кому в тёмном царстве нужен луч света...)
Способности ума и мысли рассуждений филосовских)
Из чувства. И предлог ИЗ не случаен...)