Психология

Как воспитать силу воли?

сила воли - это свойство определенного психотипа, если этот психотип отсутствует в человеке, то силу воли не воспитаешь, потому что ее просто нету, так же дело обстоит из дисциплиной, только это другой психотип.
Силу воли, если она есть, надо воспитывать у ребенка с детства давая малышу задания где надо приложить усилие, упорство, постепенно наращивая объем усилий, и всячески поощрять, аккуратность, тщательность выполнения, и самое важное - чтоб доводил до конца начатое, никогда не обрывать его и не дергать.
Сила воли - это свойство, как инструмент развития определенного психотипа, потому если все в порядке с состояниями психики она есть.
если же есть искажения состояний, то появляются следующие проявления, например ребенка не хвалили, работу его не ценили, или даже критиковали, тогда может возникнуть неспособность начать любое дело - подсознательный страх не справится, опозорится, проявляется в нерешительности, и в постоянном откладывании разных начинаний, особенно важных или неприятных дел.
или ребенку постоянно не давали закончить какое либо дело, все время торопили, дергали - во взрослой жизни это может проявляться, в том, что человек за что бы не взялся, не доводит до конца, или не способен работать с необходимой тщательностью, делает тяп ляп.
бывают проблемы и на другом уровне психического, когда человек подсознательно чувствует обиду, тогда свое природное свойство силу воли он может приложить в совсем ненужных местах, например разрабатывая план мести, или писать грязные посты в интернете, или вербально садистируя, педантично докапываясь до другого человека.

в итоге когда есть проблемы с силой воли прежде надо смотреть на суть - не можем начать, не можем тщательно и аккуратно делать или не можем закончить, и исправлять состояния, сила воли появиться сама, потому что она уже есть, просто не используется, или используется не по назначению.

важно также понимать различие между силой воли и дисциплиной, сила воли - свойство, для мощного продолжительного усилия, а дисциплина для небольших усилий, но регулярных. То есть чтобы собраться и пробежать 10 км раз в месяц, или там неделю - это сила воли, а чтоб бегать каждый день легко по 2 км, нужна дисциплина

психотип у которого есть сила воли как свойство - в источнике

Добавлено позже: в плане питания это не сила воли, это ограничение и самодисциплина, другое свойство, другого психотипа
Елена Костенко
Лучший ответ
Ставьте себе ограничения, берите обеты - и выполняйте.. . Только женщине сила воли и незачем особо:) ) Не царицино это дело:)))
Марина Караваева (Рак) Хорошо сказали))только я пока еще принцесса)
надо
Терпением.
~~~ ~~~
любая сила тренируется. постоянные упражнения в преодолении своего эгоизма и вот вы уже обладаете невероятной силой воли.
Лена Куликова
Начните с утренней зарядки.
обещания выполняй
Понять в чем слабость...
Сила воли - это ответственность не только перед собой, но и перед другими.
Devora Tashpulatova
спорт наиболее эффективен
Прочитал недавно тут статейку одну - http://shamanlife.ru/live/uprazhneniya-dlya-trenirovki-silyi-voli/

Тут подробно описали как можно тренировать силу воли.
Лариса К
Сила воли? А что это? А где это? Ваша сила воли это 1000% самоиллюзия. Ваши органы работают сами по себе и не спрашивают у вас советов, ваше сердце бьется САМО по себе, мозг работает САМ, кровь течет САМА, да все самодостаточно изначально и бесконечно (даже тлен) . Силу воли своего пищеварения не будете воспитывать, а то природа вас сама трагически перевоспитает смертельной патологией. Природу умна и разумна! И все ее детали части безграничной совокупности мира, дабы абсолютно Все составные ваших органов, восприятия, бытия вообще - являются частями совокупности и фатально зависят от мироздания вселенной. А кто вы есть в отличии от природы? Где ваше "я" если оно НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ КОНТРОЛИРУЕТ? Где вещь если любая вещь это набор вещей? Где форма если ее грани аморфны, также как и бесцветны между белым и черным (где цвет?) . Ваша сила воли, ваша самодисциплина, это абсурд, антропологическое гуманистическое тщеславие (Я Отдельное) приведшее социально этот мир в полный дисбаланс, но ДАЖЕ ОН ВСЕГО ЛИШЬ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, КОТОРУЮ ФАТАЛЬНО ИСЧЕРПЫВАЕТ САМА ПРИРОДА. Все что вам остается это осознать что у вас нет ни какой силы воли вообще так как вы полностью априори по умолчанию тождественны безличному и универсально вездесущему. И только тогда открывается тотальная ясность сути всех вещей и только тогда вы слышите голос изначального всеобъемлющего естества, КОТОРОЕ осмеяло и ОПУСТИЛО ВСЕ КРИТЕРИИ И ЗАКОНЫ, потому-что само по себе первозданная стихия мудрости, источник кульминации всех Альф. И только сознавшись в этом естестве и забыв напрочь про свою силу-воли вы суть природа свободная от всего в том числе и от самой себя (самоосвобождение как принцип самых верховных колесниц йоги, таких как Дзогчен и ати-йога, Ваджраяна, Махамудра Тантра и т. п.) . И конечно же тогда и питание будет правильным и желудок не будет болеть (потому-что он разумен, он суть первоначальные алгоритмы природы которая все учла) ибо любая боль инструкция к исцелению, ибо любая боль не что иное как голос природы призывающий слушать и просто быть единым целым с НЕЙ!

Чем больше вы будете пытаться воспитывать свою какую то там силу-воли тем больше вы будете страдать и получать обратный результат. Чем больше вы будете отождествлять себя с изначальным порядком вещей которые не нуждается в воспитании ибо мудр абсолютно всегда - тем больше вы будете просветлены и здоровы, ибо прибудете в гармонии с самой природой, с естеством всего, с подлинной самостью, которая такая же личная как и деревья, небеса, моря, все дыхание первозданности.

Индивидуальная сила-воли - идол. Сила Вселенной - Единственная Истина. Либо вы растворяете свое никчемное иллюзорное "я" в ней, либо тщетно пытаетесь ее обуздать объявляя Космосу всем своим глупым многочисленным гомоантисапиенсовым видом войну, результаты которой очевидны по всей планете.