Возникает .
Но, если ситуация некритическая, не лезу . Этому меня научила сама Жизнь.
Неконтролируемое хелперство - вещь неполезная .
У меня был показательный случай в монастыре в Дивеево .
Перед службой открыли притвор и толпа паломников пошла внутрь.
Рядом со мной очень тяжело, почти ползком, опираясь на перила, взбирался престаренький дедушка в скуфеечке - то ли монах, то ли просто подвизающийся. Каждый шаг давался ему с огромным трудом.
И что же? Я бестактно ринулась помогать .
Он ...ожег меня таким взглядом ...век буду помнить! Ничего не сказал, но сколько было и горечи в глазах, и достоинства, и праведного гнева !
ОН САМ КАК МОГ ШЕЛ К БОГУ .
С тех пор мое правило : НЕ ПРОСЯТ - НЕ ЛЕЗЬ!
Психология
когда вы видите, что у кого то что то не получается...)... не возникает желания помочь?))
не просят - не лезь. инициатива всегда наказуема
Если я помогу то он и в следующий раз будет искать помощника.... я лучше подскажу.
Пожалуйста, не выдавливайте из себя вопросы, будьте собой, искренне и открыты. . Вы ж круты, когда являетесь Самой Собой во всех ситуациях) ...даже если Вы преступник №1) Главное - Себе не изменяете) Не суть. . в общем, задавайте вопросы не для того, чтобы задать, а для того.. . потому что Вам реально хочется что-то узнать, важное Вам.
Помогаю без раздумий.. Даже если человек незнакомый и о помощи вслух не просит..)
Всегда.. кто бы это ни был)