Психология

Легче сказать правду в глаза или промолчать?

Irina Evgen'evna
Всегда легко сказать человеку приятную ему правду... )
Труднее говорить правду в защиту одного из спорящих, если оба они - близкие Вам люди.
Еще тяжелее высказать правду в защиту себя, если Вас несправедливо обвинили.. . потому что нужно преодолеть собственную Гордыню.. . а она у развитой Личности велика есть)
Но самое тяжелое - говорить горькую правду, если она собеседнику будет болезненно неприятна. В этом случае лучше промолчать, если нет крайней необходимости.. . пусть лучше он познает ее на собственном опыте.... так будет надежней и понятней для него.
И всегда нужно помнить говорящему правду - это его Личная Правда.. . и далеко не всегда личная правда является Истиной...
Наталья Шалина
Лучший ответ
Каламкас Жапарбаева Все-таки влияние вопроса к отвечающему важен.
Если задали честный вопрос, то следует дать ответ на понятном языке.
Если вопрос не задан, а подразумевается, то следует дать ответ на понятном языке.)))
Здесь скрыт ещё один вопрос: "Для чего? " Для чего сказать правду? Если никто не срашивает, следует ли навязывать свою правду (своё понимание правды) ? Если как реакция на событие, действие-бездействие субъекта (субъектов) и т. д. , то следует предвидеть и реакцию на Вашу реакцию... Если речь идёт о близком человеке, опять же решение принимается в конкретной ситуации-иначе можно попасть в ловушку благих намерений... Как видите, правду сказать труднее-каждый раз приходится думать о последствиях. С другой стороны, бывают ситуации, когда промолчать-равносильно лжи... И всё равно приходится думать, чтобы принять решение, исходя из принципа-"Не навреди! "
Промолчать--легче.
Сказать правду иногда необходимо.
Легче всего не говорить правду в невпопад и не навлекать на себя недоброжелательных мыслей. Вы ведь помните пословицу: ,,Правда глаза колет, , А люди живут поступками, а не знанием правды.
В глазах молчание найти, -
Вот Правды достиженье.
А говорить со мной на Ты:
Бескомпромиссное решенье.. .
смотря что за человек.
бывают люди не умееют молчать, хотя знают что лучше в данный момент промолчать, другие не умеют говорить то что думают.... и потому им легче молчать
...если близкий человек только правду.... даже если она горькая... .
Наверное лучше промолчать.... и что потом с этой правдой делать? ((
Все-таки влияние вопроса к отвечающему важен.
Если вопрос не задан, а подразумевается, то следует дать ответ на понятном языке.
Промолчать - легче, но то что хотел сказать и не смог будет грызть из нутри, а когда скажешь в глаза, когда все решится, вот тогда и будет по настоящему легко!
Almira Holobuda
Правду сказать труднее, но зато потом легче становиться.
Конечно, промолчать. Зачем лишнии проблемы.
Tan Lav
тут еще зависит от того - умеет ли человек воспринимать правду
легче промолчать, но лучше сказать.
Сразу конечно легче промолчать, зато потом может быть очень трудно оправдаться. Если сказать правду сразу, то может и неловко будет, но не будет в будущем угрызений совести