Если человек слеп от рождения, то не видит снов.
Если знаком со зрительными образами и ослеп недавно, то могут сниться сны, но редко.
Зато у слепых происходит компенсация и развиты больше тактильные ощущения (осязание) , обоняние и слух.
Его мозг строит из этих ощущений свои фантазии.
Психология
А слепые люди видят сны ?
Что интересно - да, видят. И даже цветные.
Ученые пока не изучили как и почему это происходит, но сам факт доказан.
Как ни странно да.
Сны людей с приобретенной слепотой состоят, как правило, из воспоминаний того периода, когда они были зрячими. Сны слепых от рождения основываются на эмоциях, вещах, которых человек касался или представлял. Об этом поведал Джим Сандерс — специалист Канадского национального института слепоты.
Он с детства страдал нарушением зрения, однако полная слепота настигла его в зрелом возрасте. Сны этого человека ничем не отличаются от грез зрячих людей. «Как будто в моем зрении ничего не изменилось. Я никогда не водил машину, но делаю это в снах» .
Слепые люди нередко рассказывают о том, что видят во сне едущий навстречу поезд. Но если зрячие видят его в буквальном смысле слова, то слепые скорее ощущают. «Это также устрашающе, эмоционально. Слепой человек думает, что видит поезд, поскольку это укладывается в его представление о поезде и связанные с ним ощущения. Он не может конкретно описать, что именно он видит, но так он воспринимает поезд. Речь идет об эмоциях. Многие слепые говорят об этом».
только их и видят