Психология
Вы уступаете место детям, инвалидам, старикам? Почему?
это правило этикета.
Аида Мажитова
всегда? даже вне очереди пропускаете?
Уступлю - мне 20 лет чёрт побери - всё таки совесть есть
Совсем маленьких или беру на руки, или уступаю матери чтоб она на руки брала. Дошкольного и младшего школьного возраста - если просятся или уже относительно долго едут.
Потому что совсем маленькие - ни в чем не виноваты. Чуть побольшие уже могут ездить стоя, но устают быстро, надо тренировать.
Инвалидам (например с палкой он, или с одной рукой и т. п. , короче если ему тяжело ехать стоя) однозначно да. Но если это к примеру "девушка" среднего возраста и истеричного поведения, которая ездит бесплатно и сидя только потому, что слепая на один глаз и выклянчила инвалидность (а такие, кстати, зачастую еще и очень резвые) , то уж извините.
Причина, почему первым уступаю очевидно. Вторым не уступаю потому, что возмущают они. Это те, кто не пользуются своими льготами, а злоупотребляют ими. Это [так и хотелось написать матом] гадство по определению.
Старикам только адекватным, и тем, кому на вид за 80. Так же, если с большой сумкой или если нормально попросят.
Почему некоторым не уступаю? Вот есть такие, что только что на пенсию вышли, и давай туды обратно весь день на транспорте кататься (набиваются по десять человек на одно льготное место, уступаешь им, а они еще на тебя гонят, что место неудобное) . А судя по тому, как они наперегонки с маршрутками бегают, стоять они могут без проблем.
Остальным же, понятно, что и стоять тяжело, и ехать неудобнее чем основной массе.
Но это в тех редких случаях, когда передо мной стоит такой выбор (когда сажусь не на конечной, или когда ехать меньше 15-и минут) . А обычно свои полчаса в метро я еду стоя (независимо от того, есть ли свободные места) , а в маршрутке почти всегда еду через весь город от конечной до конечной, потому жду совершенно пустую и сажусь на любимое место (коло водителя, или за колесом на левом месте возле окна) . Тут придерживаюсь позиции, что ни что не мешает людям делать как и я "спешу - еду стоя, хочу ехать сидя - жду пустую маршрутку". Это абсолютно логично.
Правила правилами, но исходя из не самого приятного опыта у меня уже сформироваласть своя субьективная (и не очень социально желаемая) точка зрения. Так уж случилось.
Бабкам только совсем старым. Терпеть не могу когда на меня смотрит злобными глазами бабка, которая раз в 200 здоровее моей мамы, которая по возрасту младше её(при этом моей маме никто не уступает - даже если она на грани сердечного приступа - просто потому что она молодо выглядит) . -с таким видом, обычно, что я ей что-то должна. Терпеть не могу таких существ. Я вообще не уверена что им тяжелее стоять чем мне с моими всеми травмами.
Детишкам и беременным уступаю всем. Инвалидов я что-то давно в метро не вдела.
Аида Мажитова
А вне очереди?
Аида Мажитова
а нехорошим людям?
Да. Потому.
детям нет, пускай привыкают
а остальным да