Психология

может ли ребенок вырасти психологически не травмированным если родители его не любят?

Любовь родителей к своему чаду есть норма.

Отсутствие любви родителей к ребёнку означает, что либо они входят в 15 % лиц, не любящих своих детей "без объяснения причин"... (мировая статистика).. .

либо они (родители) и сами глубоко психологически травмированы

(я не беру в расчёт социопатов и психопатов) .
Конечно, не может. Разумеется ребёнок будет тяжко травмирован.

ОДНАКО:

великая мудрость жизни в том, что самые сильные, щедрые и яркие люди

и при этом самые добрые и любящие родители часто вырастают именно их из таких нелюбимых и недолюбленных детей.

Выводы.

Кратко: более вероятно, что да, ребёнок будет тяжко травмирован в процессе роста и возмужания как личности.. .

И тем не менее, есть много шансов, что сильная личность преодолеет последствия этой тяжкой психотравмы.

Любовь - это КЛЮЧ ко всему.
Елена Юрасова
Лучший ответ
а кто нынче здоров ? ))

и любимые детки бывают психами и те, кому уделяют внимания меньше чем хочется .. потому что пахать надо чтоб на жизнь заработать.

Интересно, что темы недолюбленности не было во времена СССР .. ни раннего ни позднего ...а люди вырастали в большинстве нормальными !!!
а вот детишки суррогатного материнства и экозачатия - действительно вырастают с псих. отклонениями .. но проявляется это конечно по мере взросления.
****** ******
Нет. Любовь родителей - основа жития, модели поведенческие закладываются навсегда.
Анюта Миллер