Почему люди утаивают правду?
Скорее всего они бояться последствий своей правды, особенно дети. Поэтому если ребенок признается в чем то честно, наказывая его, родитель показывает как та самая правда поощряется) потом навряд ли будет желание быть честным. Дальше уже сами делайте выводы
Психология
Немного педагогической психологии: чтобы дети выросли честными, что НЕ должны делать родители в воспитании?
Сами врать и запугивать, требуя правду.
В мире где все нечестно и несправедливо растить честных детей?)) Они первые потом вам за такое воспитание предъявят!
Валерия Дьяченко
то есть айда растить лжецов и лицемеров?
Валентина Климова
дети ненавидят родителей*
Валентина Климова
но вбивать в голову-будь честен со всеми не нужно* опечатки)
требовать того, чему они сами не следуют в жизни, это аксиома, только личный пример.
Тут ведь много факторов а не только воспитание а и:
От осинки не родится апельсинам
Совесть, не не так, степень её врождённая
А потом время и поколение много влияют.
От осинки не родится апельсинам
А потом время и поколение много влияют.
Врать.
Если честно, не знаю.
Я вырос честным человеком НАПЕРЕКОР моей семье.
Знаю людей, которые с аналогичными родителями либо съехали с катушек, либо научились изворачиваться даже в бесконечных мелочах, и другой жизни теперь не представляют.
не должны отстраняться от участия в воспитании
Здравствуйте) Давно хотела этого вопроса, но не знала, как сформулировать))
Ложь - это всегда 'выгода":
- либо защита от плохого
- либо ложь даёт "вкусняшки" - уважение, восхищение.
Потому ответ - родители не должны ставить своего ребенка в такие обстоятельства, что он ВЫНУЖДЕН врать. Диапазон плохого поведения родителя огромен:
- родитель - вспыльчивый у"людок, бьёт/унижает ребенка и ребенок врёт, чтобы выжить и не провоцировать родителя
- родитель - холоден, равнодушен.
И ребенок врёт, чтобы получить его любовь.
- родитель - сам лжет всем подряд и ребенок это считывает как "стратегию выживания в обществе"
Потому для того, чтобы ребенок был честным, надо:
- родитель должен обеспечить ребенку защиту и спокойствие,
-уверенность в том, что ребенка любят таким, какой он есть, а не "улучшенную иллюзию"
- не показывать ему выгоды от вранья и выдумок
- осуждать враньё и выдумки ( как свои, так и чужих людей)
- учить дипломатичным стратегиям выживания/ решения конфликтов
- действия родителей не должны расходится со словами (сказал одно, а сделал другое)
Ложь - это всегда 'выгода":
- либо защита от плохого
- родитель - холоден, равнодушен.
Валерия Дьяченко
Здравствуйте) Спасибо за развернутый ответ. Как бы вы прокомментировали (выше у ответчика) следующее мнение "Почему люди утаивают правду?
Скорее всего они бояться последствий своей правды, особенно дети. Поэтому если ребенок признается в чем то честно, наказывая его, родитель показывает как та самая правда поощряется) потом навряд ли будет желание быть честным" ?
Маргарита Ивасько
Svetko-konfetko,вот только обстоятельства, при котором ребенок будет ВЫНУЖДЕН врать все-равно будут (и многократко) в его жизни, если не у него дома от родителей, то в жизни - на работе, в школе, в институте, что уж тогда мелочиться, тогда уж надо ребенка полностью до конца жизни растить в стерильных условиях - без дет. сада, без школы, без института, на улицу не выпускать (ведь там тоже могут возникнуть обстоятельства, при которых придется соврать, чтобы выжить), и не отдавать на работу - полностью обеспечить ребенка и защищать его вплоть до смерти, он конечно будет абсолютно инфантилен и неприспособлен к жизни, но зато честный
Маргарита Ивасько
про дипломатичные стратегии вообще на смешок меня прорвало) дипломатия строится как-раз таки на том, чтобы сглаживать конфликты, т. е. на привирании, настоящий дипломат для сглаживания конфликта (в большинстве случаев) должен врать, иначе если правду-матку напрямую палить - наоборот конфликта не избежать.
честные сейчас не выживают
Валерия Дьяченко
это очень громогласное заявление, возможно в РФ СНГ не выживают) а в других частях планеты?
Вера Чернышёва
"честность" - это поведение простофили - наивность, глупость, незнание того, какой "подлый мир"?
Вырастить в абсолютно стерильных условиях - оградить от дет. сада (ведь там дети из других семей могут научить врать), и аналогично от школы, также оградить от интернета, а на улицу выпускать только под строгим присмотром (чтобы другие дети не научили их врать). Тогда дети вырастут не только честными, но и полностью инфантильными и неприспособленными к этой жизни. Вранье - это 1 из инструментов взаимодействия с другими людьми, от него никуда не денешься, надо воспитывать детей с хорошим отношением к себе (чтобы если даже и врали, то это вранье никоем образом не вредило родителям)
Валерия Дьяченко
мда... вы из собственного опыта глаголите)?
Вера Чернышёва
Для вас "честный" - это синоним "наивный дурак, что выдает все свои секреты и не умеет подстраиваться под жизненные обстоятельства" ?
Должны показать чем череваты последствия лжи.
Настолько противно общаться с теми, кто постоянно врёт.
Показать преимущества честного человека.