«Очень больно"- Душа шептала,
«Так бывает"- ответил Разум,
«Ведь о счастье я так мечтала» ,
«Потерпи. Пройдёт. Не сразу»
А Любовь, почти слепая,
Дрожа и сжавшись вся в комочек,
Уходила вдаль босая,
Растворяясь среди ночи.
Психология
Почему сердце не слушает разум? Ведь они все заключенны в одном теле? Человек раб своих желаний?
V odnom tele,no...vechnaia boriba..boriba razuma..;chiuvstva.. i jelanii...
извечная война.. души и сердца.... да и желание.. любить.. не рабство...
За всех-то не будем говорить.. . У кого мозгом командуют гормоны-так ему и надо, неудачнику :)))
Человек раб своих желаний - который не может усмирить свою плоть.
ну)).. а ДУМАЕТ он? когда их реализует?.. нет
...
= ВОТ ПОТОМУ-то ТАК! и знаменита библейская фраза =
НЕ ВЕДАЕТЕ, ЧТО ТВОРИТЕ!!!.))
...
НЕ ВЕДАЕТЕ, ЧТО ТВОРИТЕ!!!.))
сердце это всего лишь здравый смысл..
Раб лампы))) ) Типа того.
А по моему хорошо, что у нс есть и разум и сердце, которые в разногласии, это нс держит в тонусе, мы должны постоянно выбирать кого слушать в тот или другой момент, а то бы совсем заплыли душевным "жиром. "
Если б это случилось и все подчинилось разуму, то мы все были бы сверхчеловеками.
Человеческое подсознание запустило сердце, оно регулирует деятельность организма и управляет телом человека. Этот великий и таинственный процесс не разгадает ни один мудрец мира.
Это конфликт пожалуй, знаком каждому. Разум основывается на чувствах, но не сводится к ним. Он принимает решения полученных на основе тех данных, что получает от чувств и его решения принимаются как в русле того, что подсказывают ему чувства, так и противоречить тому, к чему подталкивают чувства. Конфликт "Хочу" и "Надо",то есть желаний и холодного рассудка. Хорошо, когда он дружат... и их интересы совпадают. А если нет? То бой продолжается.)
Да, до тех пор, пока не начнёт контролировать свои поступки, контролируя свои инстинкты и эмоции . А почему именно сердце, это насос, перекачивающий кровь . Не сердце, а инстинкты и эмоции ( это всё по Вашему - СЕРДЦЕ) когда они не контролируются РАЗумом и Силой воли и формирует Вашу манеру поведения . Да, по Вашему любят сердцем, а изменяют почему то половыми органами, где именно ИНСТИНКТ полового влечения ( по Вашему-любовь) контролирует поведение тела .
Рабом может быть только по собственной слабости.

потому, что сердце (сердечная мышца) не подчиняется сигналам сознания (разума) , она управляется бессознательными (рефлекторными) сигналами...
если человек захочет, будет слушать разум и перестанет быть рабом желаний. человек может все, если захочет.
Мозг бессилен.
Это еще цветочки. если еще и тело не дружит ни с разумом ми с душой-тут самое интересное начинается...
сердце всегда слушает разум. Просто разумом люди называют не разум а что-то другое)) ) Просто подмена понятий и всё...
Разум и сердце - вещи не совместимые! ) В жизненной рутине - нами движет разум, что бы принять правильные решения, а (как я называю) домашней - сердце, которое порой делает очень глупые, наиглупейшие ошибки.