Психология

Зачем человеки мучают друг друга?

как я понял вопрос "почему" был в конечном итоге просто заменен на "зачем". И это не совсем правильно, т. к. вопрос зачем содержит нередко 80-90% смысла от почему, но все таки является весьма "узким", потому что всегда будет вырван из контекста. Зачем люди мучают друг друга? Причинить боль, например, или просто вспылив делаешь такие вещи, о которых немало пожалеешь.. . но ведь "муки" уже приченены, словом ли, делом ли, неважно. И тут всплывает почему люди мучают друг друга? Ситуаций тьма, но вот например иной раз причинить боль близкому человеку единственный способ достучаться сквозь ложь, самообман и раздутое самомнение -- так, чтобы до мозга костей пробрало и заставило наконец оглянуться и хотя бы чуть чуть переосмыслить свое положение\мнение.
Ну и в конце концом всякие муки ведут либо к милосердию и состраданию, либо к жестокости и мстительности. Очень тяжело перенести злые и несправедливые слова от человека, которого ты и в глаза не знаешь -- но который умудрился подобрать самые неотразимые и бьющие по больному месту слова. Потому что он может похода наломать в твоей душе дров и уйти, сгинуть в неизвестном направлении -- и тебе уже никогда не вернуться к этому разговору, не переубедить что он не прав или же не доказать словом и делом что ты стал лучше, что ты изменился. Если же тебе больно сделал близкий человек.. . чтож, у вас есть все возможности исправить содеяное, показать насколько он неправ. Ведь он близкий -- а значит, никуда не делся. Пользуйтесь этим! Не оставляйте в прошлом неоконченных разговоров и дутых обид -- именно так учатся милосердию. Если же не закрыть подобные "долги" -- будет то же самое как если бы это был какой нить проходимец, и накапливающийся вес неразрешенных обид однажды ожесточит вас, сделает мстительнее.

Либо же как вариант просто забейте на все. Вот просто не придавайте значения, не думайте о плохом. Но только в случае, если вышеописанное не помогает. Потому что надо быть все таки сильными : )
Наталья Гладкова
Лучший ответ
Манара Адаева "Давай играть в прятки. Если ты спрячешься в моем сердце, я найду тебя без особого труда. Но если ты затворишься в своей скорлупе, искать тебя будет бесполезно."
для гармонии
Самая главная "валюта" - потешить собственное тщеславие, мол, не напрасно родился. Казалось бы, богат, поместье, Запад продал ещё землю с поместьем, дети там обласканы, что ещё надо? -Нет, придумать "посвящение" в клуб "любимцев бога" : -безнаказанно убить машиной женщин с детьми.
Понятно, почему в затухающих дебильных цивилизациях приносили в жертву людей ?
иногда.. потому что.. не могут друг без друга.. и не могут вместе...
Darya Shuvaeva
Из детского любопытства, это как Том Сойер в церкви тыкал булавкой в спину сидящим впереди, чтобы послушать как они говорят "Ой! "
Наталья Белова
Каждый хочет жить дольше и жрать слаще.
а шо тоже хочется?
Л.
Леночка ....=)
А чем еще заняться то, сударыня ? )