Психология
а вы умеете принимать подарки? как? не чувствуете неловкость при этом? почему некоторые чувствуют неловкость, стеснение?
Нет не умею, считаю что это слишком много для моей персоны.
Я сегодня наблюдала реакцию на подарок, которой искренне позавидовала. "Ой! Это мне? Здорово! " И без стеснения, без жеманства и кокетства. Естественная радость принятия. А неловкость от воспитания советского, что надо всё время думать о других, отдавать, не брать ничего и не быть должным. Ущербность воспитания, перекос - увы. ((
Это очень хороший вопрос!! ! Подарки - это элементарное унижение одним человеком другого под видом добра! ! ВЫ никогда не устроите своим подарком другого по простому - психика у всех разная и еще можете получить обиду но зачастую она незаметная из-за корректности !! Это очень неудачный прием в обществе -дарить подарки и это настолько глупо что даже трудно вам сообразить что тут пишется!! Помыслите!! Лучше подарите очень простое но настолько добрую улыбку чтобы все ошалели от нее -вот тогда это будет здорово и вы окажетесь суперчеловеком!! ! Но поскольку общество еще по развитию несовершенное то и здесь можно серьезно пролететь! ! УДАЧИ ВАМ в этом очень не простом деле!! ! Лично я ненавижу ни речи о подарках ни самих жалких подарков из-за которых и сами друзья тускнеют!!
Kymbat Shokybaeva
а когда подарок родителя ребенку? какое тут унижение...?
Стеснение при получении подарка означает что человек считает себя недостойным его. но не всегда то что маскируется неловкостью-она и есть.
Kymbat Shokybaeva
а почему он считает себя недостойным??