Психология
Когда вы у кого-нибудь что-то просите сделать или помочь, у вас нет чувства неловкости, стеснения, дикой обязанности???
это чувство возникает от внутренней отгороженности от этих людей, как правило это не ваши близкие. Своих близких вы можете попросить о чем угодно и вдогонку еще покричать на них (шутка) . Это связано с тем, что своим близким вы отдаете свою любовь в различной форме и в свою очередь можете попросить их о помощи, не чувствуя угрызений совести! С чужими этот номер не проходит, вы внутренне отгорожены от них забором и свою любовь на них не распространяете и не дарите ее, поэтому очень тяжело у них что-то просить. Проблема решается снятием ограничений со своей любви, разрушением всех заборов, ограждений, препятствий.... любите окружающий мир, людей, события и т. д дарите подарки всем, помогайте другим
о да, неловка как тюленя, стеснена как гитлер в смирительной рубашке,
и чувство обязаности совершенно дикое и ни разу не цивилизованое
К своей подруге, друзьям-коллегам могу запросто обратиться и рада, когда им могу помочь.. . А к остальным действительно неловко...
если это в рамках УК- почему бы ему не помочь Ближнему..) )
при условии, что человеки, оба адекватны, конечно..))
Не замечал... хотя очень редко прошу
почти никогда этого не делаю
Как говорил Воланд: "Никогда ничего не проси, особенно у сильных. Придут и сами всё дадут"... жизнь показывает, что это работает...