Психология

Если чувствительный человек жесток к окружающим -. это эгоцентризм.. или есть другие причины?

Это бесчувственность (к себе-то чувствительны все) и нездоровое состояние (жестокость - болезнь).
Ирина Бородина
Лучший ответ
Елена Яковлева Это способ защиты от окружающих из страха, что кто-то может задеть чувствительную натуру. Человек старается избегать эмоциональный контакт с окружающими и создает впечатление хладнокровного.
Такое обычно присуще творческим чувствительным натурам, которые обладают "сверхчувствительностью" к вибрациям окружающего мира. В большинстве случаев эти люди страдают всю жизнь, поскольку им тяжело взаимодействовать с людьми. Они чувствуют одиночество и непонимание.
Нарушения в ментальной деятельности человека.
Наличие ограничивающих мыслей в сознании (предрассудки, предвзятость, догматизм) , отсутствие системности в мышлении.
Искаженное понимание ответственности за мыслительную деятельность.
Преобладание негативных мыслеформ над позитивными в процессе мышления.
Использование мыслительной энергии для эгоистических целей.
Отсутствие знания о путях развития, сути эволюционных процессов.
Избыточный потенциал нереализованной энергии творчества.
В вопросе недостаточно информации для ответа. Для ответа важно знать адекватная или неадекватная жестокость. Если адекватная, то - это его нормальная реакция на боль и дискомфорт. А если неадекватная, то - болезнь.
Юля Шагитова
Саниям Турсунова неадекватная...
Саниям Турсунова хм..а что такое -АДЕКВАТНАЯ жестокость...?
мне неизвестно
Это его реакция на окружающий мир, его опыт.
Аня Хитрунова
Это его природа.. . ни больше и ни меньше...
Это болезнь, возможно социальная. В большенстве жестокие люди больны Раком, холициститом, импотенцией .
Alexandra Akhmerova
Саниям Турсунова Пожалуй, вы правы...
Ириша, многие нацистские надзиратели в конц лагерях были чувствительными. Умилялись щенкам, котятам, цветочкам на лугах, плакали под классическую музыку, что ничуть не мешало им отправлять на тот свет каждый день сотни, тысячи людей, самыми зверскими способами.
Я думаю, что это отклонение в психике .Ведь недаром сейчас психиатры наблюдают различных маньяков.
Это попытка убить в себе чувствительность. Так как многие ушлые недоумки пытаются представить и навязать всем идею, что чувствительность - это слабость. Значит, если чувствительный человек жесток к окружающим - это эгоцентризм помноженный на некоторую трусость и малодушие.
Саниям Турсунова А недоумки - это о ком..?
скорей всего другие причины.. . причина опять же в себе самом и только )