Психология

Смешно ли быть искренним?Ведь это истинное лицо человека.Почему люди её боятся?

Natalia Gl?ck
трудно
Юлия Кошель
Лучший ответ
Наоборот БЫТЬ искренним почётно)))
Искренность--это доверие к миру.
Такими бывают лишь дети дошкольного возраста.
Потому что это опасно... и глупо..
Елена Крупко
Именно потому, что боятся показаться смешными! Заметьте, НЕ БЫТЬ, А ПОКАЗАТЬСЯ! И совершенно напрасно, смешить искренность может, ну разве что в подрастковом возрасте. Чем старше становится человек, тем ВЫШЕ ЦЕНИТ ИСКРЕННОСТЬ !!!
потому что люди злые, лучше свое я оставлю себе
Омина Рахимова
Почему боятся? Человек сам решает, быть ли ему искренним и с кем.
Не страшно, а именно неприятно получать плевок в лицо и в душу.. . Смеяться в этом случае или нет - дело убеждений и воспитания каждого. :-)
это бывает и смешно, и опасно.... А если человек находит человека, с которым он не боится быть взаимно искренним - он становится счастливым. .
Удачи!
Не смешно. Вежливо в высшей степени её для Человечества..
Искренность очень хороша--но не вседа и не везде....
Потому что искренность уязвима и будет унижена в этом мире.
Потому что было грехопадение, мы опустились в мир лжи, а теперь отсюда надо выбираться.
За правду часто бьют в морду.
Овк Овк
да не боятся, просто неохота каждому показывать свое нутро
Очень смешно. Когда в ответах, кто то, принемает искренность за дипломатичность или выпиндрёж, ради оценок!
Спасибо, за вопрос. Очень интересно. Я рада, что искренние есть.
Я вас люблю!
Искренность-это смелость жить так, как хочешь сам. Даже, если тебя об этом, не просят.
Вы путаете искренность с наивностью. Наивным быть смешно немножко, разумная степень искренности притягивает и располагает человека к тебе.
Natali Vilenskaia
Кому это смешно - желаю смеха, от души. Кто считает, что искренность - единственное лицо человека = желаю надежды и удачи. А тем, кто боится искренности - обрести веру в себя, людей, в Бога. Чтобы быть искренним, не надо ничего. Это просто, как дыхание, золотые мои!
Оля. Шамирзаева
Искренним может только смелый и свободный человек! Это привилегия духовно развитых)))
самосохранение
Почему люди её боятся? - потому что глупо выглядить смешным на "ровном месте".
Есть только один критерий истины: выгодно-не выгодно. И боятся тогда, когда не знают как или еще не умеют этому соответствовать, нет достаточной свободы личности. Все остальное относительно.
С друзьями -это прекрасно, а с врагами-действительно смешно, ведь искренность значит открытость, а перед врагами открываться глупо и смешно
Татьяна Рудич
а как вылавливать самообманы? а лучше - как их упреждать. как научится себе не врать? .
знание заповедей сильно упрощает жизнь. не надо тратить время на обдумывание, всегда вперёд, вверх, вправо
О чувствах сокровенных невеждам не кричи
И биссер знаний ценных пред глупым не мечи.
Гульнара Мороз
Искренним быть - очень похвальное качество.... Но не всегда и не со всеми.... Всё зависит от доверия человека....
Со всеми искренними быть опасно в нашем мире Есть такое выражение что Простота хуже воровства
Каждому встречному душу не откроешь.
Лучше быть -искренним-чем "одеваться"в маски-где тьма-разгулялась в обманах-обид-раздоров--от этого вся энергетика Вселеной не может очистить землю от разрушений--Остановите -зло-которая убивает -Искренность-золотой фонд -БОГА!
Да потому что, зачастую, нет у них истинного лица! Под своими масками они скрывают пустоту!
откровенность хороша взаимная...
Быть искренним может быть смешно, неприятно, опасно.... иногда искренность может сделать вас счастливым, а иногда испортить все... Говорят, то, что в малой дозе - лекарство, то в большом количестве - яд. Я думаю, с искренностью так же
Одна Такая!
Боятся оценки. Проще казаться, чем быть!
Не смешно, но чревато - потому и боятся.
Не только искренности, но всего неизведанного. Ни в школе, ни в обществе, а зачастую и в семье не учат откровенности.
Самое важное чувство, единственное, которое не возможно купить за деньги - это ощущение СОБСТВЕННОЙ значимости. Страх не соответствовать нормам морали, успешности, интеллекта, образованности и т. д. Нормы навязываются по большей мере СМИ
Искренность стала анахронизмом! Не верьте ответам... Они "не ведают, что творят".
люди бояться открыться.
а бояться потому, что реакция окружающих может быть очень разной на эту открытость.. . и не каждому хочется, чтобы о его открытую душу вытерли ноги...
Надо быть искренним с любимой с роднёй друзьями а с остальными надо хитрить особенно на роботе
но вы ведь не ходите голышом в общественные места
смешно только тем, кто находится под властью своих собственных комплексов, нормальный человек всегда ценит искренность.
Искренним смешно быть тому, кто боиться показать себя настоящего (ну нечго там показывать, вот и страшно) . Не смешно вовсе быть искренним. это трудно и страшно. ))) Боязнь показать свое лицо своего рода защитная реакция на агрессивность окружающих. Показать маску гораздо проще, ведь даже если кто-то сочтет Вас смешны, тупым, идотом, чокнутым, странным, (ну и т. д. и т. п. что там Вам фантазия подсказывает) то для человека не так больно, ведь это был не он настоящий а только мего маска.
Вера Сысоева
Искренность - это, в первую очередь, - открытость чувств, мыслей и помыслов. Проявление её, к сожалению, публично часто невозможно, так как для массы людей это не может быть достойным и однозначным аргументом, доказывающим правдивость проявления, не все примут её за чистую монету. Но в межличностных отношениях, в семье - она просто необходима.
Это не смешно! Просто многие люди этого не понимают! Как говорится, многим правда глаза колит, поэтому не каждый готов её выслушать.
Дополнение к ответу Nell

Колодец (притча от Пауло Коэльо)
Могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, отвар волшебного зелья. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды, и он сходил с ума. Наутро все жители напились этой воды и все до одного сошли с ума, кроме короля, у которого был свой личный колодец для него и для его семьи, и находился этот колодец там, куда колдун добраться не мог.
Встревоженный король попытался призвать к порядку подданных, издав ряд указов о мерах безопасности и здравоохранения, но полицейские и инспекторы успели выпить отравленную воду и сочли королевские решения абсурдом, а потому решили ни за что их не выполнять. Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошел с ума и теперь отдает бессмысленные приказы. С криками они пришли к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола. В отчаянии король уже собирался сложить с себя корону, когда его остановила королева, которая сказала: «Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же, как они» .
Так и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их подданные отказались от своих требований: если теперь король проявляет такую мудрость, то почему бы ни позволить ему и дальше править страной? В стране воцарилось спокойствие, несмотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.
-----
Надеюсь, аналогия понятна...
Ольга *
Может кому-то и смешно, но скорей всего человек просто боится. Когда он в маске, ему сложно причинить боль.
Быть искренним не смешно, а страшно. За искренность можно быть побитым.. . Ну это я образно) ) Вообще это очень хорошо, вот только не все это умеют)
Ничего смешного в этом нет. От неискренних людей такие заморочки получаются....
искренним быть совсем не смешно! а вот некоторые путают её с простотой, а вот она, как и глупость смешна
Странно и смешно наш устроен мир... Искренние ответы не все готовы услышать ...
Евгения
Искренность делает человека уязвивым
Искренность смешна только в глазах неумных людей