Психология

Что делать, если у всех соседи, как соседи, а мои (умник и умница) изучают хакерское дело, используя мой IP адрес?

Н!
Наташа !!!
Если у Вас проблемы из-за того, что кто-то занимается в сети нехорошими делами, выходя с Вашего IP адреса.. . это надо решать на уровне провайдера. В его ведении IP линий для выхода из провайдерской сети в большой интернет.
Возможны такие варианты:
* Вы и Ваши соседи, имея статический IP, постоянно "висите" на одной и той же линии.
* У Вас и Ваших соседей динамический IP, то есть при каждом выходе в сети он присваивается случайным образом и, естественно, иногда может совпадать.
Проконсультируйтесь с техподдержкой провайдера, как выйти из такой неприятной ситуации. Либо что-то поменяют с IP, либо примут меры к Вашим соседям.
Вообще-то провайдер может и забанить такого своего пользователя за сетевую деятельность с нарушениями. В правилах провайдера должно быть об этом написано: что запрещается и какие могут наступить последствия. Например:
"Нарушение вышеизложенных Правил может повлечь за собой применение следующих мер:
Временное закрытие доступа к сайту.
Прекращение доступа к сайту.
Прекращение доступа к ресурсам сети (с возможностью отключения от сети). "

Что касается психологии.. . деструктивное начало в некоторых людях особенно сильно. А также желание самоутверждаться посредством противостояния системе, порядку, правилам и законам. Кто-то делает мелкие пакости в быту, кто-то от хулиганства переходит к терроризму.. . применительно к интернету - пишет вирусы, взламывает сайты. Самоутверждение ложки дегтя, которой по силам испортить бочку меда. Своеобразный психологический феномен. Вспомните, как завершает свою жизнь главный героя романа Джека Лондона "Морской волк"...
Аня Кучеренко