Психология

Тут психи не Пробегали?)...

ОЛИГОФРЕНИЯ — врожденное или рано приобретенное слабоумие, выражающееся в недоразвитии интеллекта и психики в целом. Олигофрения — не прогредиентный процесс, а следствие перенесенной болезни. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам. Олигофрения нередко сопровождаются пороками физического развития.

Идиотия — наиболее глубокая степень олигофрении, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Эмоциональная жизнь исчерпывается примитивными реакциями удовольствия и неудовольствия. У одних преобладают злобно-гневливые вспышки, у других — вялость и безразличие ко всему окружающему. Идиоты произносят лишь отдельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних. Они не владеют элементарными навыками самообслуживания, не могут самостоятельно есть, иногда даже не пережевывают пищу, неопрятны, нуждаются в постоянном уходе и надзоре.

Имбецильность — средняя по тяжести степень олигофрении. Имбецилы понимают речь окружающих, сами могут произносить короткие фразы. Некоторые имбецилы способны производить элементарные счетные операции, усваивать простейшие трудовые навыки и навыки самообслуживания. Эмоции имбецилов более дифференцированы, они привязаны к родным, адекватно реагируют на похвалу или порицание. Мышление имбецилов примитивно, они лишены инициативы, инертны, внушаемы, легко теряются при изменении обстановки, нуждаются в постоянном надзоре и уходе.

Дебильность — самая легкая степень слабоумия. Дебилы обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует. Некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одаренность (отличная механическая или зрительная память, способность производить в уме сложные арифметические операции и др.) . Среди дебилов различают эретичных (возбудимых) , вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных) .
----------------------
Разновидность олигофрении. По степени слабоумия различают три стадии: идиотия, имбецильность, дебильность. Имбецильность - средняя стадия слабоумия. Речь и другие психические функции развиты больше, чем у идиотов (у них речь практически отсутствует, а реакции на мышления вызывают неадекватную реакцию) . Имбецил необучаем, нетрудоспособен, речь костноязычна, аграмматична, они в состоянии произносить несложные фразы (словарный запас 200-300 слов) . На перемену обстановки дают неадекватную реакцию, могут проявлять агрессию. Нуждаются в постоянном надзоре и опеке. КАКИЕ ИЗ НИХ?
Даша Брунова
Даша Брунова
1 378
Лучший ответ
этажом выше живут) дуйте туда)))
EC
Elena Cherkasova
26 327
забегай может словишгь
Дарина Кирик
Дарина Кирик
16 874
Догоняяяяяяяяяяяй))))))))
побежали направо
Дарья ******
Дарья ******
3 177
они здесь прописаны