Психология

не живут,а пробегают по жизни...

У нас есть сосед,его все называют тихим сумашедшим.Так вот,он сидел себе и смеялся,тихо так,для себя.Его спросили так ,с подколкой,любят же некоторые быть "умными" -чего смеёшься?Вот его ответ: - посиди рядом со мной с полчаса,понаблюдай за прохожими,какие они смешные,все бегут,говорит,спешат,все чего-то маются,печалятся,не живут,а пробегают по жизни...Так мы живём или пробегаем ? Ну и какой же он сумашедший ?
Елена Баженова
Умный мужик, твой сосед! ) А жизнь действительно коротка, чтобы тратить её на реальные мелочи жизни.)
Тойаш Буранбаева
Лучший ответ
От понимания того, что жизнь бессмысленна, человека спасает только то, что он об этом не думает. Некоторым везет настолько, что они этой проблемы даже не понимают. Но тем, кто понимает и думает, жить хуже. Ощущение бессмысленности существования тоскливо, оно тянет и мучает. И на этом фоне мы живем и пытаемся быть счастливыми…
Как известно, с проблемой можно справиться двумя путями: или ее решить, или от нее убежать. Так и здесь – кто-то смысл жизни ищет, а кто-то от переживания ее бессмысленности убегает, раз за разом находя способ отвлечь себя от пустоты своей жизни и создать иллюзию ее полноты. И боли как будто нет…
Самое простое бегство – это погружение в Работу или Заботы. Тоска по смыслу жизни – есть тоска, невроз, такой же, как тоска по любимому, родине или шоколадным конфетам. А лучшее средство от тоски – быть занятым делом. Известно: те, кто замордованы работой, или те, кому необходимо просто выжить, не мучаются проблемой смысла жизни, у них нет на это ни времени, ни сил
Не менее популярен второй путь бегства: бегство-погружение в Развлечения. Развлечения – это наполнение своей жизни переживательными событиями, не важно, светлыми или жуткими, главное, чтобы поострее и понасыщеннее. Телевизор, алкоголь, посещение выставок, катание на карусели, любовные переживания, книги, драки, разговоры – все это дает наполненность жизни, точнее – ощущение наполненности. Смысла в жизни нет, а жизнь полна.

Так и живет человек: где спор? – бежит. Кого поругать? – бежит. На кого обидеться? – торопится. Поругались, пообижались, потомились – вот и прошел богатый, наполненный событиями день.
Суета убивает нас. думаем чего-то достигаем, а прожигаем жизнь в пустую.
Liana :*
По его мнению жить значит сидеть и угарать над прохожими?
В жизни надо всё успеть, всё сделать, всё попробовать!
Елена Шуберт
Есть хорошая фраза, которая спасает от такого состояния-«все, что мы делаем- важно» .
Ира Шевченко
Я сам бегу, и чем дальше, тем быстрей в натуральном смысле.
А сосед Ваш мудрец. С таким человеком побщаться или просто увидеть - честь.
Передавайте ему от меня привет, от того, кто не живёт истинной жизнью, а лишь суетой, но к счастью хоть это уже осознал.
Елена Баженова только осознание того,что не живете,ничего не дает....
Удачи !
Всему свое время... Время бросать камни, время собирать... Время действовать... время наблюдать, анализировать