Коняга вовсе не причем....))))) ) Все слышали о провидице Кассандре, в реальности она имела имя Александра, как жрица, и.. . мужчинам в то время, ничего не принадлежало, кроме личного имущества, как в Трое, так и в Спарте, Микенах, и знаменитом Миносе, о котором писал про чудовище в лабиринте Гомер. Всё принадлежало женщинам.
И так.... Кассандра была у власти, и негласно руководила страной, Троей, о чем говорится в её переписке с жрицей и царем из золотого города, из оплота всей власти троянской, персидской и прилегающих территорий. Кассандра по жизни, по власти Александра, подписала смертный приговор Парису, и он скрывался от смерти, в чем помощь была предоставлена папашей Елены. Тем, что сохранил царского сына, папаша Елены получил уважение и расположение Трои, как такое у всех царей в этой истории, тот ещё типчик. Но это было только начало.
Париса доставили в Грецию, всеми правдами и неправдами. Папочка и свел Елену с Парисом, сопутствовал их побегу в Трою, хоть и Елена имела полную власть у себя дома, хоть и быстро отправляла многих на тот свет, женщин или мужчин, которые хоть чем-то могли навредить, она убежала с Парисом, и лишь для одной цели, добраться до Александры, в смысле Кассандры. Троянский конь, это обман, аллегория, и смысл этой аферы убийство Кассандры, а город просто был обителью жрицы, естественно хорошо охраняемой. Неужели, вы подумали, что Кассандра не рассмотрит в монументе угрозу, она могла видеть, что кушали на завтрак, по тому, как говорят, а скрытых солдат не увидеть, это нонсенс. А вот после смерти жрицы, Троя пала практически мгновенно, и последствия резни всем известны.
После Трои, разрушен был Золотой город, но это уже другая история, но с участием Елены и её папаши... .
После и во время троянской истории, папаша Елены вырезал всех, кто мог угрожать дочери, практически всю родню супруга дочери вырезал, и вернул дочу к мужу, и она прекрасно прожила до смерти супруга, а после поселилась в отцовском царстве.
И для чего была нужна вся эта заварушка, так, как Елена была тоже жрицей, и провидицей, она предсказала такой исход при стечении всех обстоятельствах, которого и придерживался отец Елены, ликвидировав все возможные и невозможные проблемы для собственной власти в средиземноморье, и власти для будущих поколений, что тоже пророчила Елена, что так и случилось.
Папаша Елены прожил долго и счастливо, Елена прожила по-больше и по-счастливей, воспитывая внуков, и советуя им, как поступить, после этого империя просуществовала долго, а после развалилась на части... .
Перед Еленой, все провидцы и маги просто младенцы, а перед папашей Елены, все аферисты-политики не рождённые детки, СС Аненербе раскопала эту историю, и предоставила нацисткой верхушке, после чего, подобное произошло в прошлом веке, но не полностью это было раскопано, поэтому, и нацистов-продолжателей глубоко закопали.... правда многое из этой истории, используется для власти сегодня.
Психология
Почему троянцы поставили не на ту лошадь?)
Вкусные Суши))
Ищите женщину!))) Так я и думала почему то. А они представили все, мол лошдью ходи, а там на самом деле Ферзь!) Увлекательно!)) Спасибо огромное за ответ!))
Понадеялись на -Авось!
Вождь принял.. . ошибочное решение)))
Все учатся, в начале, на своих ошибках.
вопрос, я понимаю, должен быть после выборов президента
Букмекер подкуплен был)
Прецедента не было на тот момент. Зато многие из них ценой собственной жизни научили уму-разуму потомков (и не только своих).
Таки не заметили шо она темная...
На размеры польстились. А может, русская поговорка "Дареному коню в зубы не смотрят" подвела.)
Они вообще-то слона заказывали! Просто связь плохая была азбука Морзе дымом никакой критики не выдерживает) )
Жители Коринфа были первые, которые получили правильный заказ

Не было выбора. Лошадь одна была.
Лошадиная история, которая началась с одной прекрасной кобылы...
умного человека не послухали
Оттого, что "в скачках наших буйных дней,
Ставят все не на людей, а на коней"... ;))
Есть версия, что на самом деле возможно это было самое первое сложное осадное орудие. Три в одном - таран, черепаха и третий вроде журавль называется. Таран пробивал стену, черепаха это навес, прикрывала таран. И журавль, это что то вроде помоста с лестницей. Все это сооружение напоминало коня ))) а после это все придали в таком свете, в виде Иллиады и троянского цикла.
Конструкция наверное была очень сложная, поэтому и редко применялась.
боги так захотели
Они на неё вообще не ставили. На неё поставили греки. И чуть не проиграли. Ведь коварная Елена обо всём догадалась и стала вызывать греков, имитируя голоса их жён.
Захотел так