Психология

Вопрос о гордости. Как можно гордиться чем-то (умом, состоянием, благополучием) , если все, что мы имеем, может быть ++

Так было с вавилонским царем Навуходоносором. 7 лет он был лишен рассудка из-за гордости. И когда вновь он смог здраво мыслить, то в первую очередь он возблагодарил и прославил Бога, т. к. всё, что мы имеем, в том числе и разум, мы имеем благодаря Богу.
Олга Вязанкина
Лучший ответ
А мне знакомые говорят, что я могу гордиться своими сыновьями.
Светлана Ващилова Радоваться за детей и гордиться это разные вещи.
Быть может ожидание этого взрыва и делает человека ненасытным в подобной гордости
так не все это понимают, к сожалению
А чем -то вообще можно гордиться? Например, сыном, футбольной командой, страной..
Светлана Ващилова Привет. Сына - любить, радоваться о нем.
Это не совсем о гордости, а о том, что в нашей власти только теперешнее мгновение
Митрополит Сурожский Антоний? продолжу "Если понять это, тогда действительно перед нами раскрывается Царство Божие, потому что мы находимся в таком Царстве, где над всеми и над всем Сам Господь, Который царствует без конца
.Участь грешников будет ужасна. Библия пугает людей, говорит о «тесноте и скорби» , о «плаче и скрежете зубов» , «вечной погибели» , «печи огненной» , «муке вечной» , «огне, который не угасает» . Священное Писание предостерегает, что «страшно впасть в руки Бога живого» , что для таковых людей лучше было бы не родиться, ибо дым мучения их будет восходить во веки веков» . Добрые.. .
.Праведникам направо, короче Грешникам налево..
Гордость - это присваивание себе заслуг. .
Все что нам дается, не принадлежит нам. . а дается для временного пользования..
Гордиться то можно, но смысла нет, если разобраться. В карманах савана, как известно, на тот свет с собой ничего не унесешь
Гордятся, когда уже ГОРДЫНЯ умерла в нас, но ещё не пришла самодостаточность.

Гордятся для того, чтобы не поиметь в себе комплексы и более НЕ ДЛЯ ЧЕГО.

Это стоит осознать.

Чем быстрее человек перестает применять Гордыню, затем и применять Гордость в своей жизни, тем быстрее НАЧИНАЕТ ЖИТЬ, до этого места он лишь существует.
Светлана Ващилова Совершенно справедливо. Гордость делает человека нежизнеспособным.
получать кайф от настоящего.
Зачем тогда жить, если всё равно все умрём?
Светлана Ващилова Смерть - это не конец.