Психология

Почему у Бабы Яги нет крыльев?

Интересный вопрос... моя тема)) )

небольшое вступление:
А вообще, кто она такая, эта Баба-Яга?... сказочный персонаж, ещё её называют
Яга, Ягинична, Ягинична, Ягибиха. В русском фольклоре - популярнейший образ,
восходящий ко временам матриархата. Очень древняя бабка...) )
Вроде бы её считают даже трансформацией Великой Богини индоевропейцев,
населявших восточные равнины Евразии.. .

Живет она в избушке на курьих ножках, на границе миров Смерти и Жизни.
Окружают её разные звери и птицы, символы волшебства, волхования
и прочего колдовства, - Кот Баюн, Вороны, змеи, лягушки, - все малопочтенные
товарищи...)) )

Теперь по сути вопроса.
Изначально, Баба-Яга считалась могущественной богиней преддверия Нави,
кромки миров, что позднее выразилось в двойственной трактовке ее
образа в сказках, - она и помогает герою найти нужный путь с помощью
волшебных предметов или животных, и в то же время она - помощница
Кощея Бессмертного, Змея Горыныча, похитительница детей, людоедка
и прочее, прочее...) )

Короче, крылья ей не нужны в силу её образа "службы", -
это древнейший из известных ПОГРАНИЧНИКОВ! ))
Ну а летать она научилась позднее, когда понадобились средства
ПВО, - интересно, не ступа ли Бабы-Яги вдохновила Г. Данелия
изобрести знаменитую гравицапу?)))
Анна Олейник
Лучший ответ
Елена Китова Рад приветствовать, Михаил! )))
Отличный контент для монографии ))))
Спасибо, посмеялся... и задумался... может, и не к месту возникла мысль:
- В таком случае... Змей Горыныч сначала тоже имел какое-то отношение к патрулированию границ, а уж позднее стал выступать в роли контрабандиста.
А зачем они ей, если у нее есть ступа и парашют)) )
У меня есть такая бабка-ёжка в коллекции)))
Елена Китова Доброго, Танюша! )))
Она решила, что ступа с метлой более мобильна и маневренна, да и скорость получше будет..))
Юля Филонова Технически правильно все,.Оля. Ступа - дурь, в качестве реактивной тяги, а хвостовым оперением -метла, При пилотаже по женской логике никакая конструкция крыльев не выдержит.
она дама с техническим образованием - у нее метла и ступа имеются.. .
да и другое оборудование и средства связи, например яблочко на тарлочке ...
Обломали, потому и такая)
Так ступа и метла на что?)
Галина .....
Глупый вопрос! Зачем ей крылья, если у неё есть ступа?
София Беляева
Елена Китова Возможно, она ТОЖЕ ХАМИЛА незнакомым людям... вот и потеряла свои крылья, которые, несомненно, есть у каждой женщины...
..неправда ваша... я и летать могу))... как во сне, так и наяву!)
Потому что она - человек. . Универсальное существо . И для полётов использует различные приспособления, в соответствии с необходимостью...
Татьяна Новокрещенных Это же мифическое существо, как дед Мороз и прочие..))
Как Вы себе представляете ангелов в ступе?
Любовь Ларина
Были у неё крылья, были - она, ведь фея от рождения. Да только отобрали их, ещё в детстве, "вследствие неподобающего поведения"...
Оттого-то и злая она такая. )

Её, бедняжке, теперь только и остаётся, что в мечтах летать...
Вера Гончар
Бабай-Ага для сбора дани в крыльях не нуждается. Достаточно доброго коня...
А зачем ей крылья, у нее ступа есть
они есть - но очень большие, поэтому не заметно)
метлы вполне достаточно
Они у ней были, но эволюция их уничтожила, как ненужные
Арина Строева
У ступы вертикальный взлет.