Психология

Предательство вернется, словно ком? За боль души - расплата неизбежна?

Юлия Бушуева
"Предательство вернется, словно ком, расплата неизбежна? "
Впервые с тем, что такое месть я познакомилась в детстве, когда смотрела фильм "Граф Монте-Кристо". Сюжет захватывающий, актеры красивые. Жан Маре в образе Эдмона Дантеса - обворожительный и благородный мститель.

Прочла книгу, интерес увеличился к тем событиям предательства и мести. Появился вопрос: почему он не отомстил Мерседес? Неужели в его сердце теплилась любовь к ней, а не одна только злоба за предательство? Почему она не переставала его любить никогда в своей жизни? Зачем ему Гайде, если нет к ней чувства?

Потом я еще перечитывала это произведение.. . Правильно говорят, что оно воспринимается в каждом возрасте по-разному. Да, я поняла боль души Мерседес. За что ей мстить? Какой ком предательства растет для нее? Никакой, только увеличивается снежным комом ее душевная боль о потерянной любви, сохраняя эту любовь в сердце. Если она есть, любовь, то она остается навсегда.
И опять вопросы были у меня в мыслях: Что скрыл между строг Дюма, когда ввел в роман образ Гайде? Ведь, ее жалко, любит его. А он, любит ли он кого-нибудь из женщин или в его сердце не осталось места для любви? Мерседес - слабая женщина, вымученная временем, живущая прошлым и ради ребенка. Она, просто женщина, которой Дантес не смог отомстить. Он остался человечным, не смотря на все жизненные испытания, которые ему пришлось перенести. Он остался честным с женщиной из своего прошлого и, как благородный человек, ей, женщине, матери, не стал мстить, не хотел.

Думаю перечитать роман еще раз, время пришло.
И вот о чем мысленные мои вопросы теперь: Боль души за явное предательство и исключение его из общественной жизни бывшими друзьями была сильнее, чем боль души из-за расставания с любимой? Потеря многих лет жизни в обществе была вознаграждена сокровищами или же это была проверка его на прочность и силу духа, так называемое "испытание богатством и вседозволенностью"? Неужели он не благодарил судьбу за знания и философию, мудрость, полученные им? Стало ли время проверкой его любви к Мерседес? Она осталась перед ним душевно чиста, да и не только, скорее всего.. .

Желание мести человеком, ждущего наказания другого за свою душевную боль, может расти, словно снежный ком, обрастая все новыми домыслами, не дающими затянуться ране. Оставляя ее открытой и кровоточащей черными сгустками негативной энергии. Отравляя все вокруг. Человек лелеет мысли о бумеранге, призывает проклятия на голову того, кто причинил боль душе.
Вот, я и думаю, что Эдмон Дантес не стал бы проклинать Мерседес. Нет, не стал. Он был выше мести женщине за любовь. Он отомстил тем, кто лишил его радости жизни, изолировав его в темнице. Мстят за дело, но не за чувство, не правда ли? Или, может быть, я ошибаюсь?
В общем, надо перечитывать роман А. Дюма, в котором "благородный герой вначале ощущает себя орудием высшего возмездия, но в конце романа, отрезвлённый гибелью невинных, отказывается от мести в пользу милосердия" - (Википедия) .
Вот и еще один вопрос по роману: А как зло Графа Монте-Кристо может вернуться к нему бумерангом? И почему он не женился на Гайде, оставив ее наложницей?

_______
Предательство вернется, словно ком ?
К кому оно вернется?
К той, которую жестоко предали (если речь идет о душе) ? И ее будут предавать снова и снова, потому что уже есть в сознании обманутой установка на то, что она не нужна (не нужен) и любви к ней не может ни у кого возникнуть.

Или к тому, кто будет продолжать с легкостью предавать свою очередную жертву.. . Наверное, комом к нему.. . опять будет предавать.
Надежда Андреевна
Лучший ответ
Надежда Андреевна Уникальность ответа составляет 93.56%. Только что проверила. http://text.ru/text_check/result

Ириночка, спасибо за выбор моего ответа лучшим.

Живем не так, встречаемся не с теми
Не то творим, совсем не так горим,
Не те душой затрагиваем темы,
Не те слова друг другу говорим.

Легко бранимся, миримся натужно,
Скитаясь в одиночестве своем,
И лишь о том, кто нам и вправду нужен,
За пять минут до смерти узнаем…
Людские чувства словно бумеранг,

Что запускаешь вдаль, в ответ вернется -
Обман и ложь, как призрачный туман,
Однажды в жизни болью отзовется.

Предательство вернется словно ком,
Сойдет с вершин судьбы лавиной снежной,
Бедою разразится словно гром,
За боль души — расплата неизбежна…

Уметь любить — огромнейший талант,
Когда любовь без фальши отдается.
А, запуская новый бумеранг,
Лишь помните, что все в ответ вернется.

(c)
Я Любимая
Да положи ты на это большое тьфууууу---!
А зачем об этом думать? Оно же не к вам вернется, и слава богу!! ! Не ваши проблемы. Будьте счастливы!
Диана Мусатова
да, да. . надейся и жди
Если ещё от возвращающегося бумеранга не научилась уворачиваться, то да, получишь им по лицу.

Если же уворачиваться научилась, то получат родственники, стоящие за тобой.

Когда научишься и родственников уводить из под удара, то удары от бумеранга начнут получать твои знакомые, которые в этот момент будут находиться рядом.

А пока не умеешь даже первого, то расплата будет тебе неизбежной.

Век живи и век учись.
Алёнка Лю
То предательство, которое совершили по отношению к кому-либо, изначально было маленьким снежным комочком. Но, катясь от того, в кого это предательство запустили, обратно к тому, кто его запустил, этот маленький снежный комочек обрастает НОВЫМИ! ЬОГРОМНЫМИ! СЛОЯМИ СНЕГА, и к тому, кто запустил этот снежный комочек, в ответ прилетит ОГРОМНЫЙ! СНЕЖНЫЙ! КУСОК! И ДО КРОВИ ШАРАХНЕТ ЕГО ПО ТУПОЙ ЕГО БАШКЕ! А если этот огромный ком будет ещё и с кусками льда, то вообще может убить насмерть!
Наталья _