Психология

Господа мыслители, а вы бы могли решать судьбы людей?

Если бы была такая возможность, было бы желание решать судьбы людей? Жить им или умереть? а может всю жизнь ползать на коленях, за свои поступки?
Неля Кучик
Неля Кучик
1 386
Даже если бы была такая возможность, я не стал бы решать за кого бы то ни было. Каждый человек на Земле отвечает только за свои дела. И если решать судьбу другого, то отвечать придётся мне, как бы я ни повлиял на его судьбу. Оно мне это надо? И это касается не только, жить им или умирать, но и любого решения, даже самого малого.
А вот вторую часть вопроса я не совсем понимаю: о каких коленях ты говоришь? Если ползать, раскаиваясь за свои проступки, то раскаиваться нужно в трезвом сознании, сознавая свою значимость, не принижая себя как личность. Даже если в твоей жизни был проступок, за который тебе стыдно, нужно не самобичеванием заниматься, а учиться любить всё и вся. А начинать надо с себя. Если ты не любишь себя, родимого, то совершая любой проступок, ты не вымолишь прощения греза, сколько бы ни ползал на коленях! А если ты научишься любить себя, то сможешь дарить любовь и другим людям, и этим искупишь свою вину любого проступка. Каждый человек должен научиться творить свою судьбу сам и сам за неё отвечать.
Как научиться любить - тема отдельного вопроса, если тебе, конечно, интересно, можно и об этом поговорить. Но я думаю, ты спрашиваешь не о себе, а о ком-то из знакомых, - в противном случае вопроса бы вообще не возникло. Если действительно хочешь получить помощь, задавай вопросы конкретней, описывая ситуацию, чтобы ответить тебе могли конкретно. Учись любить, Паша, и учи других!
Ольга Рыжова
Ольга Рыжова
19 164
Лучший ответ
не гуманно...
&*
"*дашуля **"
75 016
Мы не Боги, чтобы решать судьбы других людей. Каждый человек, пришедший на землю, уже имеет определенную свою судьбу. Ему уготованы и радости и испытания. Как он будет выходить из этих испытаний, то и получит в конце жизни. А решать судьбу другого, я думаю, что это большой грех!
Елена Семенюк
Елена Семенюк
34 607
Даже люди обычные решают чьито судьбы, и даже не задумываясь. Вот совсем недавно и мыслители и "бараны" решили судьбу целой, своей собственной страны и, что кто-то ползает на коленях за содеянное... быстро нашли объяснение своим действиям и живут... и довольны жизнью...
Акбота Ергазы
Акбота Ергазы
13 125
Нет. Это большая ответственность.
знаешь, только "бы" мешает! А так прикольно! На коленях выстроить высокопоставленных чиновников и ментов и дать им за щеку.
все в руках природы, а мы лишь пешки на ее доске
Я вчера аниме посмотрела. Там парнишка нашёл тетрадь, которая убивает каждого, чьё имя туда запишут) И взялся он записывать туда преступников... ) Ну потом в конце его самого туда и записали) Потому что по сути он сам тоже преступник, убийца) Люди сами должны решать свою судьбу и на чужую не замахиваться)
Марина Зякина
Марина Зякина
5 875
Не суди - да несудим будешь!
Мы и так каждый день решаем чужие судьбы, вольно и невольно, своими обдуманными и необдуманными поступками.
Мыслители обычно понимают что вершить чужие судьбы - значит неуважать их и не могут поступиться своими принципами, ведь Ницше никогда бы не смог стать Гитлером.
В принципе конечно можно. Есть же судьи которые решают что то подобное. А если по другому то это уже пойдет в разрез с законом и верой.
Если конечно я тебя правильно понял.
я свою-то никак решить не могу, а что уж говорить о других. .
хотя, попробовать, конечно, можно было бы..
Ольга Рыжова Даже и на пытайтесь решать чужую судьбу - опасно. Каждый человек создаёт свою судьбу сам. Поэтому стройте своё счастье, а другие - будут строить своё в меру своих сил. Посоветовать только можно.

Похожие вопросы