Психология

Как Вы думаете, если человек, глядя назад,

понимает, что просто завалил участок своей жизни- например: был плохим родителем, не лучшим супругом
и т. п. - какие выводы может человек извлечь для себя и как ему следует относиться к себе?
Батира Омарова
знаешь.. . глядя назад.. . НЕ могу сказать, что со всеми "участками" своей жизни справилась желанно мной и своевременно.. . но это НЕ делает меня НЕнавистницей меня же, пусть и за собственные ошибки.. . частенько, и де-юре и де-ФАКто, приписываемые мной другим людям...;); )

можешь НЕ верить.. . или посмеяться.. . но я уважаю даже свои ошибки, совершённые в "заваленных участках"...)))

быть идеальной.. . стать во всём правильной.. . = НЕпод силу человеку Земному.. . и поверь... это НЕоправдывание = это скорее разумность подхода.. . )))

что касаемо выводов о себе :
= жизнь нам дадена НЕтолько для упехов и побед, ведь даже понять и оценить "НЕзаваленные участки" мы способны и потому, что "заваленные" и были, и есть, и будут = и это НЕпролсто наработка опыта и развитие разумности в себе = это и есть собственно сама ЖИЗНЬ.. . причём, каждого.. . взятого в отдельности.. . )))
что касаемо отношения к себе :
= за что-то своевременно упущенное, искренне жаль себя... за умение выходить из любой сложной ситуации = уважаю и люблю себя.. . за любой, пусть самый жестокий приобретённый мною опыт = великое спасибо, почти всем меня в этой жизни "испытывающим на прочность" !!!)))
...как-то так !!!;);)
И)
Илона)) )))))
Лучший ответ
Батира Омарова Алён, я согласна, конечно!
Вопрос не обо мне..а о тех. кто говорит о себе: был никаким родителем...к примеру.
Вот это меня удивляет. Как так?
Батира Омарова к примеру:http://otvet.mail.ru/comments/answer/462903269/?begin_comment=1
Доброго дня:-)
Подводить анализ своей жизни... человек делает уже прожив большую ее часть... не так прожил... понятие у всех разное... признал, что делал что то не правильно... стал мудрее.. если есть время не повторять их ...но не факт, что признав, он будет давлен, тем, что он еще сделает не так... хотя теперь и правильно... на его взгляд...
В идеале, как писал об этом великий Александр Сергеевич Пушкин, он не должен бы различать своих побед и поражений, а даже если случайно различил, то не должен делать из этого никаких выводов, и как-то изменять свое поведение - вот тогда он будет образцом стойкости и цельности натуры. Но, в жизни все не так, как у поэтов в стихах, и у философов в идеале. Поэтому, скорее всего, этот человек загрустит, его будет снедать грусть-тоска, он начнет ломать себе голову, как исправить содеянное им зло, и найдет-таки себе какой-нибудь выход из этого виртуального парадокса. Скажет, например, себе, что, раз он был не лучшим супругом своей жене, то теперь, чтобы исправиться, он будет портить жизнь и не давать прохода своей бывшей жене - это на его взгляд будет справедливым, и полностью компенсирует его неудачное супружество. Вот так это и бывает в жизни, но в стихах и в романах такого не напишут, конечно. А если и напишут, то выставят это как черт знает что, просто ужас какой-то, а не обычная жизнь.
А знаете, я не была ни идеальной матерью, ни идеальной женой. Я их вижу сейчас, эти ошибки и промахи (может, даже и не все). Ну и что? Мне эти выводы сейчас совершенно не нужны, и к себе я отношусь совершенно адекватно. Люблю даже...
Марина Бобко
Батира Омарова Ничего особенного:-)
просто хотелось ответам нужное направление придать:-)
исправиться никогда не поздно. но на любовь тех расчитывать нельзя. карму прийдётся отрабатывать
Все люди в чём-то прожили свою жизнь не так, как надо и как им хотелось бы в дальнейшем, однако не стоит из-за этого разочаровываться в себе. Следует подумать обо всём, проанализировать свои ошибки, отпустить их и жить дальше, не повторяя того, в чём однажды ошиблись. Всё можно начать с чистого листа, по-новому. Нет ничего непоправимого.