знания не самое важное, гораздо важнее свойства и качества.
вообще то есть два типа лидерства, но напишу о прирожденном лидере
- он должен уметь мотивировать свою группу, зажигать всех одной идеей, а следовательно и самому четко знать куда он ведет группу
- должен уметь планировать и организовавать работу группы, быть способным увидеть потенциал каждого, чтобы каждый был на своем месте
- должен заботится о сохранности группы и каждого элемента в отдельности, принимая ответственность не только за свои, но и за решения элемента группы, если он дал ему возможность принимать решения
- должен четко мониторить ситуацию снаружи и внутри группы и быть готовым мгновенно реагировать на изменения внешней и внутренней среды
- должен уметь прогнозировать, смотреть на несколько шагов вперед
- должен уметь четко и ясно выражать свои мысли
- должен принимать себя как группу, а не как отдельный элемент у которого есть группа, успех группы его успех, провал группы его провал
- должен думать о безопасности группы (это не тоже самое что сохранность)
- ну и в конце концов он должен придавать смысл, и постоянно задавать движение в направлении развития
кто то думает, что всему этому можно научится, чтож в какой то мере да, но те кто рожден со свойствами на отдачу, те это делают природно, о таком психотипе в источнике.
если речь идет о лидере среднего звена, но там по другому, но тоже в основном определенные свойства а не знания
знания в основном нужны лидеру специалисту, который просто лучше всех разбирается в определенном деле, но это другое лидерство
Психология
Каким знаниями должен обладать лидер группы, коллектива? Что он должен знать?
он НЕ должен сомневаться))
Таблицу умножения.
он должен знать как его организовать--коллектив--
чтобы бардаку не было--
организаторскими способностями, уметь общаться с людьми и решать конфликтные вопросы умело - то есть знание психологии просто необходимы ...плюс знание специальности, по которой работает
Лидеры бывают разные. Но в любом случае кадры решают всё - надо знать сильные слабые стороны каждого в коллективе и, соответственно, кто на что способен и на что давить если сильно надо :))
Группы строятся по принципу стаи- лидер обладает некой харизмой, вожак, авторитет. В группе есть середняки, аутсайдеры, изгои ( для битья ), роли могут быть подвижными в зависимости от ситуаций. Знания ему не обязательны, главное не потерять лицо, в противном случаи изгоняются, подвергаются обструкции )
он должен знать куда вести коллектив
Наталья Асанова
и как вести
Как правильно построить отношения в коллективе. Чтоб каждый занимался своим делом на своем месте. И чтоб каждый из этого коллектива работал на общее благо.