Психология
Каждый из нас испытывал жгучую обиду... которая может длиться от нескольких секунд до нескольких лет... Вопрос: как
чувствует себя в это время человек нанесший обиду?...)
Ой, да сдохли они и там черти им кочергой...
Разные есть /человеки/ ..))
а как это узнать? внешне человек может "транслировать" совсем другое)
если буду по себе мерить-мне плохо, когда кого-то обидела. .
стараюсь сразу решить миром... ну или... послать к чёрту, если извинения не принимает) )
Если обидели, то причину надо искать в себе. .
Алина Барабаш
Доброго вечера!)
ну все зависит от того, знает Ли человек нанесший обиду -про это.
если знает, то или переживает и его мучает совесть или ему все равно.
я недавно вспылила и повела себя очень некрасиво в Одном ресторане, скорей всего Обидела Девочку Официантку. во время не извинилась, вы не поверите но вот хожу уже дня три после произошедшего и все хочу в ресторан Зайти Извиниться.. .
совесть гложет (мучает .
если человек не знает и даже Не Подозревает, что Обидел Другого человека -то понятно что он об Этом и Не думает.
совесть гложет (мучает .
Как правило великолепно.
Невозможно узнать его чувства, но по ощущениям-он чувствует себя победителем.
вопрос в природе обиды. если обида чисто субъективна - "человек не оправдал моих ожиданий", тогда этот человек может ничего не чувствовать. он живет своей жизнью.
если человек нанес обиду сознательно, то возможно, он чувствует угрызения совести. а может быть и нет. зависит от характера человека.
Увы !
Как правило, словно в поговорке : сделал гадость и на сердце радость .
то есть, если я кого-то обидел, как я себя при этом чувствую?... )
вначале никак... потом фазы: сожаление, омерзение, раскаяние.. .
ну, это если по крупному, в сердцах...
Не правильнее ли называть обиду - злостью? Много людей используют поговорки и мудрости с целью поучать других. Вот одна из них: "не обижайся". Основная (и чуть ли не единственная) причина убийств - оскорбления. Это пробелы образования и воспитания. Не в вашем случае конкретно, а вообще у людей. О том что СЧИТАЕТСЯ злом (преступлениями) описано в законах. Насколько это правильно или неправильно - каждый судит в меру своих способностей. Всё дело в том что для того чтобы судить что есть правильно а что неправильно нужно от чего-то отталкиваться. Обычно люди отталкиваются от того как научили близкие или друзья, а не как правильно. Так что, является ли нанесенная вам обида преступлением с точки зрения действующего законодательства? :) Смешно, не правда ли? К примеру: сейчас оскорблением считаются маты - нецензурные выражения, слова которых на самом деле являются словами из другого языка - никаких матов не существует. Точнее не существовало, пока кто-то по неопытности не стал считать суржик матерной бранью. С этой точки зрения закон не то чтобы не прав, а эту статью утвердил сумасшедший, и ее до сих пор так никто и не пересмотрел. На самом деле оскорблениями ЯВЛЯЮТСЯ недоброжелательные интонации. Их множество. К примеру, за три предупреждения родителям о подавлении (ИНТОНАЦИИ) детей имеют право лишить родительских прав. Конечно, тогда на всех детских домов не хватит, тогда мир будет один сплошной детский дом, но это мысли и действия в правильную сторону. Евангелие от Матфея: "И восстанут дети на родителей, и умертвят их... " Современные системы воспитания и образования достигли пика маразма и сумасшествия, когда знаниями считается заучивание бесполезного, и воспитанием - воспитание характера. Бессмысленное на бессмысленном.