Психология
Испытывали ли Вы когда-нибудь страх смерти, когда за несколько секунд оцениваешь всю жизнь?
И какие же приоритеты Вы для себя выявили?
Да. Успевай жить.
Испытывал и не горю желанием испытывать вновь-приоритеты в такие мгновенья всегда одни и те же-не успел, не увидел, не попробовал
Асем Алишева
Именно так.
страх нет... пожалуй -ужас.. и довольно долго...
это происходит перед атакой
жизнь прекрасна)
Не страх, а ужас. Когда почувствуешь смерть, начинаешь понимать, что такое ЖИЗНЬ)))
страха нет___есть желание__закончить__бренный путь__
я не испытала страх, не успела, я испытала смерть, и полюбила жизнь такую какая она есть со своими плюсами и минусами, и каждый день говорю-- спасибо Господи что я живу
Были случаи, но с годами стал относиться к этому спокойнее....
неа. я тормоз. так быстро не умею оценивать
Никогда, вообще не задумываюсь об оценках прошедших лет.. у меня как у животного срабатывает инстинкт самосахранения) )
Эт потом... жираф понимает, что могло произойти непоправимое, вот тогда цирк и разыгрывается.. . оё..)
Нет... Ни разу ...
Да прямо Этим летом. . когда на Бульдозерном кране *взял стрелу НА СЕБЯ*!! (И она под действием силя тяжести - начала падать!! )
..в этот омент я подумал = ну ВСЁ -
- пздец - работе!. .
- пздец - зарплате!
- мне - в общем_ то не пздец - выпрыгнуть успею.. но ..лучше б я там остался ((

..в этот омент я подумал = ну ВСЁ -
- пздец - работе!. .
- пздец - зарплате!

Zhazira Sadykova
Понимаю. Я стропальщик. Работаю под 70-ти метровым башенным краном, грузоподъемностью 40 тонн... Всякое бывало. Но в экстремальных случаях страха нет. Есть холодный расчет и реакция.
Асем Алишева
Спасибо, Вы расширили мои представления о том, о чем я и понятия не имела.
за несколько секунд можно оценить только игру.... когда жизнь "висит" на одном волоске разделяющем от смерти проходят буквально мгновения где нет ни каких приоритетов.... и оценки тоже....
А все таки жизнь ХОРОША....
в такие секунды не до оценок, поверь мне
Асем Алишева
Почему же?
Понял, что бояться надо не смерти, а пустой жизни.
Асем Алишева
Отличная мысль.
страха смерти не было. . был страх боли. . панический страх боли. . а смерть, ну все умирают.. . и все хотят умереть не мучаясь. . что в смерти-страшного? если только невыполненные обязательства, вызывающие временный укол совести
Момент такой был, о не при страхе смерти и сразу ясно в голове. При страхе смерти происходит несколько иное
Да. Только жизнь в это время некогда оценивать, а то ее можно потерять
Всегда оставаться самим собой=))
Да приходилось и не раз....
Ситуации у всех разные. За секунды невозможно оценить жизнь и чего-то испугаться. Это все неправда, когда говорят, что вся жизнь промелькнула перед глазами, особенно автокатостофа. Только потом наинаешь что-то осмысливать, если в состоянии это сделать.
Асем Алишева
НЕ соглашусь, есть приоритет один или два, то что в этот момент больше всего тебя волнует, когда понимаешь, что, возможно, больше ты не вернешься.
У меня после пришли 2 мысли.... 1. Страх за детей.... 2.. Что оценку после жизни ставим мы себе сами...
В такие моменты я не оценивала жизнь, делала все, чтобы выжить.
вот некоторые здесь ответили что за детей боятся, а вот у меня например нет своих детей, я инвалид с детства, чуть не умер когда еще маленький был . и после этого сколько случаев было, хоть даже в этом нечего страшного нет, молодым вот так все заканчивать не хочется . охота пожить! ведь сколько я еще не видел, толком негде не побывал, не насладился жизнью, хочу многое увидеть, как вырастит мой любимы племянник, женится, хочу многому его научит, опыту жизни, я не за кого не боюсь что кто то останется, не сможет что то сделать, они все у меня молодцы самостоятельные . просто реально я еще толком не пожил, так то многие умереть не боятся, если это мгновенно, а вот самое страшное это когда происходит в муках, думаю понятно изложил . кстати посмотрите фильм пила, думаю у него там правильные методы для того чтоб люди ценили жизнь )))
Асем Алишева
У каждого свои желания в подобные моменты.
Именно, что если нет детей у тебя, то как минимум у себя есть ты сам.
Кстати согласна по поводу ПИлы.
Спасибо за развернутый ответ. Полностью Вас поддерживаю.
Кстати согласна по поводу ПИлы.
1. Мне было больно и обидно, когда незнакомая женщина-человек впервые ударила меня. Вся предыдущая жизнь мгновенно промелькнула у меня перед внутренним взором. Досада, невозможность защищаться, что-либо изменить… - Я вздохнул и закричал.
Позже я выявил приоритет, что, когда гладят и обнимают – это приятнее, чем, когда бьют.
2. Через лет 5 у нас в 8-ми-квартирном подъезде умерла молодая тётя Эмма – она была добрая. Мне было и жалко и странно… – Взрослые начали успокаивать: «Все умирают, и ты когда-нибудь умрёшь» - я впервые узнал о том, что «я тоже умру» . – Это было невероятно! Я плакал и не соглашался с этой новой для себя мыслью.
Пять наиболее распространенных сожалений умирающих:
Мне жаль:
1. …что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.
2. …что я так много работал.
3. … что у меня не было смелости выразить свои чувства.
4. …что я не поддерживал отношения со своими друзьями.
5. …что я не позволил (а) себе быть более счастливым.
http://www.realisti.ru/main/smysl?id=465
- Товарищ прапорщик, а если парашют не раскроется, долго ли я буду лететь до земли?. .
- Всю оставшуюся жизнь!
Мне жаль:
2. …что я так много работал.
- Всю оставшуюся жизнь!
Guldana Kupaeva
Благодарю Вас! Ваши ссылки позволили получить новые знания и большое удовольствие от размышлений...
У меня была клиническая смерть, не было ни каких СТРАХОВ, напротив, было чувство НЕБЫВАЛОЙ свободы!... Когда умираешь, то понимаешь, что на самом деле НЕТ боли и страха, они только ЗЕМНЫЕ спутники жизни.
Асем Алишева
А Вы понимали, что больше возможно не вернетесь?
Вы были в сознании?
Страха смерти не испытала, а вот за сына испугалась. С кем он останется? - единственный вопрос, который успела себе задать.
Асем Алишева
Именно это я и имела ввиду. Спасибо за ответ.
Приходит смерть к человеку, стучит. Человек, - кто там?
- смерть. Человек, - ну и что? a cмерть, - ну и всё.
Успел испугатся а...?
было раза 2
В такой ситуации страха нет. И оценивать свою жизнь некогда. Есть холодный расчет, реакция, интуиция и жуткая жажда жизни.
Ирина Кейт
вот холодного расчёта не бывает!!! ни у кого,кто умерает! и,редко бывает у того,кто пытается спасти!
1 раз в месяц точно! говорю в слух" Только не сейчас! " Когда минут через 20 всё проходит, понимаю, что есть некоторые не законченные дела, но, чтобы их закончить нужны деньги и немалые!
Фигня война главное маневр
нет не испытывала. слава Богу.
Да, сегодня утром. страшно не было!
Я просто не знала, что это мог быть мой последний миг и не было никаких мыслей и страхов. Только спустя время, я поняла, что могло случиться. Меня спасла моя собака, которая была рядом со мной в темном подъезде первого
этажа, когда молодой человек приставил нож.... Давно это было.... И собаки той давно уж нет.
Бывало, когда в турбулентность на самолёте попадала, но до приоритетов не дошло...
Асем Алишева
При чем тут я?
не приходилось, но наслышана
Страх за свою смерть - никогда, а вот за смерть других - бывало.
Однако свою жизнь я оцениваю постоянно, мне для этого не нужно быть на волоске от смерти. И приоритеты давно уже расставлены, в их правильности я уверена непоколебимо, наблюдая за ошибками окружающих.
во сне было такое, но я проснулся. Что есть сон я тогда и понял
Такой страх смерти я не испытывала. Я испытала другой страх смерти, который длился несколько лет. Но в течении года был постоянным. Первый месяц сильный. Я была в командировке и ехала домой умирать. Это было страшно. Жить в таком состоянии. Помогла молитва и друзья, которые в это время стали у меня появляться. И до сих пор я меняю себя. Пересмотрела всю свою жизнь уже несколько раз. Исправляю свои недостатки.
Было однажды...
Нет не приходилось, да и мало я слышал о таких являениях вообщем то. Бывают у некоторых но не у всех. От человека может зависит.
Асем Алишева
Ну, скажем передозировка бывает не так редко, или когда тонет человек.
Да. Мои руки сковали наручниками, ударили головой об пол несколько раз. Я не знала, что будет дальше. Сердце, казалось, стучит как колокол - на весь мир. Мысль была только одна - я не увижу как вырастет мой сын.. .
Асем Алишева
Вот это и есть смысл Вашей жизни.
Спасибо. Именно это я и хотела услышать.
испытывал, но без оценки всей жизни.... там мысли совсем другие..
Испытывал - очень неприятно
нет, а жизнь не говно
Да было такое, что нить выявить даже не успела.
А мне 13 лет и я пока нефига не испытавал И непланирую