Вы знаете, я не знаю таких
но я надеюсь, что уважаемые мной люди сети,
и в частности, ответовские наши любимцы, в реальной своей
жизни тем более достойны уважения
а как-бы они тогда отражались в этом, простите, зеркале ?
они-бы не отражались, да, не отражались-бы в тех красках,
в той гамме серьёза, которая просвечивая сквозь
юмор, одна и даёт уважение
Психология
По какой причине серьезный и уравновешенный в реале человек может выбирать в сети образ клоуна и дурачка?
надоело ему всё, задолбали в реальности
Shynar Tolegenova
В натуре, реальность "задолбала", или "задолбила".
а юморной человек не может быть серьезным и уравновешенным?
Елена Ипатова(Михеева)
Вы про обратную ситуацию. Когда человек, в жизни постоянно шутящий, здесь бы взял имидж профессора.
Он изучает редкую разновидность сетевой нечисти и вынужден мимикрировать под них, чтобы не спугнуть. :-)
Что такое имидж в реале.
Елена Ипатова(Михеева)
Имидж - в сети.
в инете его ничто не сдерживает.
Ирина Петрашевич
Точно
Так уж мы устроены.
Постоянно хочется разнообразия, чего-то нового.. .
Порой доходит до абсурда, но зато помогает встряхнуться.
Зачем люди выбирают профессию актера?
Интересно лицедействовать, войти в образ и жить чужой жизнью.. .
В реале знакомые, которые тебя знают, могут и неотложку вызвать, если ты начнешь хохмить, а они этого от тебя не ожидают. Привыкли к твоему серьезному, собранному, строгому образу.
Начинают приглядываться: не пахнет ли алкоголем? не расширены ли зрачки?...
Зачем люди выбирают профессию актера?
Ирина Петрашевич
А Вы Фреди прокатитесь на "Фрэде".
Елена Ипатова(Михеева)
Согласна, у Вас очень резонный ответ..
Человек ощупывает себя свои границы нарушая их, исследуя пространство за ними эксперементирует с собой. И выходит даже с Вами, поскольку Вы обнаружили его эксперементы)) )
....
Человек недоволен своей жизнью, своим телом, своими отношениями с окружающими, а тут рядом — виртуальный мир, в котором нет тела, и можно свою личность показывать только с тех сторон, которые человеку удобны.
Последствия:
Личность человека не статична. Человек меняется. Человек — это сумма дел и мыслей за день.
Механизм:
Статические профили социальных сетей обманывают наблюдателей.
Пользователь оставляет сообщение на стене, но это уже не он — он изменился, написав данное сообщение. Мертвые, статичные структуры личных страничек, притягивающие жадные до ревности взгляды пользователей, не меняются под воздействием сообщений.
Человек, написавший сообщение, уже не тот человек, который садился его писать. Автором сообщения является не недвижимый субъект, а тот, кто рождается самим сообщением внутри него.
Личность размыта, она творится в процессе передачи сообщения, и ее нельзя выразить конкретным снимком, как это делают социальные сети.
Когда автор пишет роман, роман меняет автора. Часто только в процессе написания книги писатель понимает, что он хочет ею выразить.
....
Последствия:
Механизм:
Ирина Петрашевич
Я Вас правильно понял.Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.
Настёна Сластёна
Начинает писать роман один человек ,а заканчивает книгу другой. В человеке рождается другой человек.
Но почему тогда стиль писателя остается прежним, отношение к жизни,принципы не меняются ,сюжеты только меняются ?
Елена Ипатова(Михеева)
Я потом почитаю саму статью, сохранила ссылку. Хотя в общем все написанное Вами я всегда принимаю в расчет, и то, что человек динамическая система, всегда помню. Многие ошибки общения и сетевого, и реального, происходят оттого, что человек действительно предъявляет претензии к "записи на стене". Мне как человеку, который учится работать с сознанием, эти вещи близки. А Вы психолог по профессии или занимаетесь какими то исследованиями? Или это чисто хобби?
Неудовлетворенность в реале, реализуется здесь. Хотя бы под другим ником.
Елена Ипатова(Михеева)
Неудовлетворенность в реале - расхожий термин. :-)
Это самое умное и полезное решение для серьезного и уравновешенного.. . чтобы умность не стала балластом, её нужно разбавлять красками дурачества )))
Елена Ипатова(Михеева)
Да, привет! Только может в меру, если душа требует именно такой роли... мне почему-то казалось, что такой ролью серьзный и ответственный в реале человек хочет снять на аремя ношу именно ответственности, перестать быть тем, от кого все время ждут решений...
В каждом есть скрытое желание хоть иногда подурачиться. И, если больше просто негде, то сеть и есть как раз самое удобное место. Но. Шила в мешке не утаишь. )) Пробивает их и тут на серьёзность ))
Ирина Петрашевич
Нет "Воланд", конечно нет.
Он и в реале в неформальной обстановке такой же! Если ещё не забыли-в инет заходят расслабиться и отдохнуть.
Елена Ипатова(Михеева)
Ну-ну.. :-) Отдыхайте. :-) :-)
А вот интересно, когда отдыхают, можно снять костюм, туфли, галстук, да? А снять ауру ведь не получится, как Вы полагаете?:-)