Психология

А зачем говорят : Бог простит? как понимаете..

Оксана Сvf
Оксана Сvf
56 751
лично я воспринимаю эту фразу как отмазку, перекладывание ответственности на Бога, когда сам человек прощать не хочет, уходит от прямого ответа, не умеет чувства выражать.
эту фразу Иисус говорил, кажется, когда грешникам грехи отпускал, то в этом случае он ее правильно использовал, он не брал на себя роль судьи.
Даша Заболотняя
Даша Заболотняя
25 417
Лучший ответ
Сродни высказыванию: Инш Аллах. Всё в руках Существования.
А ОНО расставит точки в своё время и месте, по заслугам. .
.
Ин ша Аллах, также иншалла, инша’Аллах (араб. إن شاء الله‎‎ in šāʾAllāh, «если Бог пожелает» , «если (на то есть) Божья воля» ; тур. İnşallah; мал. , индонез. Insya Allah, абджадия - 418) – ритуальное молитвенное восклицание, междометное выражение.
ИншаАллах - "Если захочетВсевышний", говорится когда озвучивают какое-то намерение что-то сделать.
Т. е. есть оттенок отказа в личном прощении. .
когда человек не может простить обид причиненных ему - он посылает к богу, но фактически - эта обида будет до тех пор - пока человек сам простит и поймет искреннее раскаяние просящего прощения.
не прощают - а посылают к богу - когда видят что слова - "прости" для произносящего ничего не значат, что человек, просящий прощения не осознал своих ошибок и будет повторять их в будущем, тогда - и прощать нет смысла.
своего рода - это ограничение себя от зла (возможного в будущем) ограничение общения с подобными людьми.
Валерьянка от собственного бессилия.
Солидарна с первым ответом. Добавлю своё ,что Бог всепрощающий и призывает нас к этому. Но люди глупцы, да и я не исключение.. . используют фразу как некого рода отмазку.

Вспоминаю фразу: " Бог простит, а я запомню. " Эта фраза используется как некий укол, чтобы уколоть человека. И так же значит, что человек очень обижен и ему тяжело такое простить. (Воспринимаю эту фразу как богохульство.)
Одно прощение связано с личной обидой, Другая с Богом что в Нас.
Поэтому иногда и отвечают на просьбу о прощении словами "Бог Простит", ибо кто я такой, чтобы прощать или не прощать, да и всякая неправда направленная на Человека - направлена по сути на Бога в нём...