Вопрос психологам и не только
(это для модераторов пояснение)
Психология
"ближе к смерти - ближе к богу" - КАК вы понимаете эту поговорку?
Только смерть открывает сознанию человека его принадлежность к Богу. Смерть даёт ясно понять, что было при жизни не так, в чем ошибались.... и приходит истинное раскаяние перед Богом. Потому и ближе....
Любовь Сеидова
спасибо за ответ. Не знаю, настолько человек становится верующим.. но то, что уходить из жизни легче осознав все ошибки, раскаявшись и через это очистившись - это точно
Чем ближе к человеку Смерть, тем меньше на него влияет житейская суета... Тем меньше в НЁМ этой суеты (и не всегда это приходит с возрастом...).. .
И ещё жизнь нас сделала смертными, а смерть делает - БЕССМЕРТНЫМИ, мы продолжаем ЖИТЬ в сердцах, памяти людей... там где живёт:)))... Бог:)))
Смерть - это начало Бесконечности, которой является сама Жизнь! =)
Дословно
Любовь Сеидова
у мну даже дословно два смысла получаеца :(
а чего вы.. грозились в тдв пойти, а пришли на рв ))..
В Евангелии от Фомы Иисус на эту печальную тему произнес утешительную вещь
"Когда садовник видит что плод созрел, то приходит он с серпом и берет плод в корзину свою"
"Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти. "
ОЙ. ой. ой,... А я, глупая, подумала, что очередь в Третьяковку! А это, оказывается, всё те, кто к богу захотели!!!!
боязнь смерти - основное/инстинктивное чувство, на котором строятся все религии.
Человек растёт от биолоического (младенец) к социальному - отец и затем дед, что до Бога - не знаю, но вот если солнце это РА, то рай на солнце, если солнце это ЭЛЬ (коло и соло не корни слова) , то киллер, от глагола килл - отправляет души К ЭЛЬ
"Кто знает, быть может, жить - значит умереть, а умереть - жить. " Еврипид Тогда получается ближе к смерти - ближе к жизни, к Богу. А Бог и есть жизнь. Добавлю. Боги не знают различий между смертью и жизнью, Потому, что они не умирают, поэтому этих граней и не чувствуют, говорят гении тоже живут в неком безумии незнания различия между жизнью и смертью...