Психология
Как вы пережили смерть близкого человека?
Сегодня при мне умирал мой дедушка, скорая увезла его в больницу, там он умер. Как вы пережили смерть вашего близкого человека? Когда кончатся слезы?
Тяжело. И сейчас, сложно рассказать, а тогда ...
11 лет назад умерла мать, на глазах. инсульт. паралич. Отлежала в больнице 2 недели и неделю дома и все. Сам плохо помню, говорят ходил. как во сне и хоть не пью совсем, накануне похорон выпил литр водки, А в первый день когда ходили оформлять документы. в похоронное агентство, мне вообще какой то укол сделали, спросил в больнице что нибудь успокаивающее. похоже какой то наркотик ввели. Потому что просто отключился в процессе обхода всех инстанций. И на второй день идя по делам, говорят заходил в каждое питейное заведение. выпивал стопку и шел дальше. Не помню, жена говорила. Помню только похороны. как там всех путал что икак делать на кладбище, да фрагментами морг.
А потом год был как робот. Сам не замечал, люди говорили.
Ну а мне в любом предмете она виделась. стоит отвернуться и кажется вот тут, сбоку, и краем глаза даже видишь. повернешься, конечно нет никого. А на кладбище до сих пор ходить не могу. Был конечно. но мало. Не могу.
Много уже родственников умерло. Помню как отца хоронили, 30 лет прошло, но помню все, и в отличие от похорон матери, четко четко. И как он умер, мать должна была ехать в командировку в Москву, дома оставались отец бабушка и я, а мне 13 лет было. И вот отцу стало плохо. А мать как раз сидела на вокзале и ждала поезд, у нас билеты продавали только по прибытию. Потому надо было занимать заранее и ждать. Не знаю, что, как, но она решила прийти и проверить нас, предчувствие, у нее они часто сбывались. И ведь знала, что мы в поход собирались, с ночевкой и уже должны бы уйти были. Но не ушли. Пришла, я ей говорю, отцу плохо, скорую отказывается. Бабушка та уже старая была.
Вызвали скорую, те что то кололи, видимо обезбаливающее. Мать понятно решила не ехать. Хорошо с начальницей подругами были, позвонила из автомата. дома тогда еще телефона не было. . Сходила на вокзал за вещами, пришла и снова скорую звать пришлось. Это уже вечером было.
Всего скорая три раза приезжала, последний уже когда все. Так он и умер не просыпаясь. Что то пробормотал, несколько слов. я понял только цифру три и умер. я как то не поверил. думал вот сейчас скорая приедет и что нибудь сделают. но ничего не сделали.
И мы ночью пошли с матерью давать телеграмму брату отца. Никогда такого раньше не видел и позже тоже, стоял небольшой туман и все предметы, дома, казались мне раза в два, три больше чем они есть. И на следующий день тоже было. словно в голове какое то окно открылось, через которое видел все помимо глаз и от того оно представлялось большим, близим и рельефным. Жутко красивым. Вот так он и умер, и почему то я на следующий день вышел во двор, по привычке наверно и никому из друзей не сказал, что у меня умер отец. Впрочем они сами узнали. у отца было много друзей и знакомых. приходили, спрашивали чем помочь. Кто не знал в какой мы квартире спрашивали на улице у меня, так и мои друзья узнали. Но сам так и не смог рассказать. Воспринимал все как то не так. словно со стороны. Не мог и потом говорить если прямо не спросят. что отца уже нет.
Помню в школе, уже осенью, учительница стала отчитывать меня за что то и пригрозила пожаловаться отцу, все знали что он довольно строг. И тут весь класс грохнул со смеху. а я стою и чужой смех тянет смеяться и смеюсь и не могу и слезы выступили. Она поняла что что то не то, спросила, а я стою и говорить не могу. Кто то из класса ей сказал, что отца уже нет. Вот так это было
На кладбище к отцу часто ходил, первое время каждый день на велосипеде ездил. А к матери почему то не могу.
При мне и обе бабушки умерли и дядя ( старший брат отца) , тот еще при его жизни. А младший. тот уже в Москве. в 90х, хоть и не был на похоронах, но тоже хорошего мало, его любил. Он часто к нам приезжал.
Не знаю зачем я вам это рассказываю. у вас свое горе. Но начав уже не смог удержаться.
В общем так или иначе все это пережил. и живу до сих пор. Тяжело это и вам я сочувствую.
Извините если вам сейчас не до таких историй
Внешне--улыбаюсь!
Душа --страдает!
Я не могу--пережить--прошло --4 года.
Время не лечит!
Душа --страдает!
Я не могу--пережить--прошло --4 года.
Время не лечит!
Наверное это не пережить, у меня мама 8 лет назал умерла а я каждый день помню
Это очень тяжело, я вам сочувствую. Больно будет долго, я не находила себе места почти полтора года. Чтобы справиться с горем, надо прилагать некоторые усилия. Найдите среди близких или друзей человека, с кем можно поговорить о вашем дедушке, кому можно поплакать в плечико. Сходите в церковь. Постарайтесь не запираться дома - отвлекайтесь, находите дела. И - терпите. Только время притупит боль.
Я до сих пор переживаю.. . семь месяцев прошло.. .
Можно погрузиться с головой в работу, стараться уделять больше времени своим близким, найти какие-то увлечения по душе, в общем ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ.. . Но больно все равно...
тихо
очень сочувствую...
Не волнуйся. Смерти нет и никогда не было)) ) Это просто смена транспортного средства. Мы все - вечные сознания. Ну и запугала вас религия =))
как-то
Это было давно и неправда. 20 лет прошло. Не помню.
Я переживала очень сильно, но держалась передо мной всё рушилось одно временно за год на меня всё навалилось, а я как заторможенная ходила и наблюдала, как всё рушится и так продолжалось, где-то 2 года, а потом стала от ходить и стала я более мудрее смотреть на веши многое другое. Пошло 6 лет слишним, ка её нет, но я свыклась и теперь всё нормально.
Что тут скажешь такова смерть
3 раза, слез небыло, но хреново было ппц. Так что крепись.
УЖАСНО! У меня тоже дедушка, и мы с ним были очень близки, связь была сильнейшая. Я тогда буквально умирала вместе с ним, на расстоянии чувствовала его состояние, сны ужасные снились. Даже назвала точное время, когда он умер, почувствовала его в этот момент рядом с собой.
Когда кончатся слёзы? Это сложный вопрос. Я плакала на протяжении года вообще практически ежедневно. Сейчас - реже, но окончательно, я думаю, эта боль никогда не утихнет.