Психология
как пережить смерть близкого человека? можно ли жить как раньше, спокойно и счастливо? Расскажите о своём опыте
Нужно понять, что все мы смертные и не принадлежим друг другу как вещи, даже самые близкие люди. Мы тут на время. А значит привязываться так сильно не нужно, иначе потом трудно будет пережить. Вообще привязанность это негативное чувство. Не путать с любовью. Понятное дело, что сначала в любом случае будет грустно, больно и т. д. Естественная реакция. Но не нужно упиваться этим. Даже наши родители это не наша вещь или собственность, чтобы проклинать судьбу, за то что их отняли. Кто дал тот и отнял и не нам судить или обижаться на это.
а сколько лет было папе?
мой ушёл в 83, а мама в 72
я отнеслась философски, сроки подошли, пора отдыхать душе
жалеем больше себя
а брат рано ушёл, внезапно, сложно пережить
как бы не выполнена программа жизни
мой ушёл в 83, а мама в 72
жалеем больше себя
как бы не выполнена программа жизни
З.а. ***
Сочувствую.... Время лечит, держитесь
Очень трудно... из опыта...
У меня папа умер, когда мне было 13 лет. Старший брат (ему было 16) начал пить и гулять, у мамы началась депрессия, она то в обморок падала, то стояла на балконе и смотрела вниз, а я боялась, что она сиганет однажды, бабушка, Папина мама, с ума сходить начала, разговаривала вслух сама с собой... Вот я от этого ужаса всего ушла с головой в учёбу, просто мне так было легче.
Ах, да, у меня ещё все было непросто, т. к. я мертвого отца нашла, когда дома не было взрослых.
Ещё я много писала, особенно стихи, мне казалось, что так легче, а отец снился мне в кошмарах долго ещё. Наверное, сейчас попила бы успокоительные типа афабазола или тенотена какого-нибудь, а тогда маме было не до меня, а сама ещё ничего в этом не понимала.
И да, пройдёт всё со временем, уже через год станет легче
Соболезную... утрату нужно оплакать, для этого понадобится время. Потом жизнь продолжит свое течение.
Мои соболезнования!
Наступает момент в жизни, когда приходиться осознать что чего то мы не смогли разглядеть, чем то возможно, могли помочь но не сделали этого в суматохе дней.
Берегите близких и живите с осознанием своей значимости для любимых.
Не сидите без дела.. Много работайте .Дома займитесь тем, до чего руки обычно не доходят. Обязательно ходите пешком - это успокаивает. Пейте успокоительное.
Это в первое время дает возможность отвлечься.
Время лечит. Станет чуть позже не так больно. Дела, заботы заставляют забыться.
Мне, слава Богу, не доводилось терять действительно близких людей. Но, думаю, это тот случай, когда именно время лечит.
Поймите, что есть смерть, узнав это вам не будет больно.
чаще ходите в храм...
все можно, только надо сначала поработать над собой и понять что жизнь бывает разной в наше время и люди в ней уходят порой неожиданно, что не успеваешь даже опомнится, осознать и отпустить, и быть сильной, и делать это ради своего родного, как думаешь что бы он сказал бы тебе сейчас ???
главное суметь мирится с прошлым
Все пройдет. Ждите. А пока думайте о нем.
Ага... сейчас... расскажу.
Nous devons penser comme le voyageur qui tot ou tard doit descendre a sa station des que la voiture ou le train ou l avion arrive a sa station .
Очень важно сейчас в такой страшной минуте важно сохранять спокойствие.. Оно проходит... Но старайтесь занять себя делом.. Или попробуйте рисовать.. Не стесняйтесь рисуйте что придет в голову.. Рисуйте что на душе.. Время лечит, но сразу первую неделю глаза будут на мокром месте, потом через месяц, два будет не так больно но слёзы иногда будут сами идти.. Или же совет займитесь изучением какого то языка.. Правда очень отвлекает... И мои соболезнования,, Держитесь
З.а. ***
да, я рисую, учусь в пед. колледже на учителя черчения и рисования, ревела 2 дня, после слез не осталось, на похоронах ни слезы, держалась...