Психология

депрессия и отсутствие мотивации в чём отличие?

В том что к депрессии иногда ведёт отсутствие мотивации. Не всегда.
Елена Скоморохова
Лучший ответ
Депрессия это подавленность, когда человек остановлен какими-то факторами.
Отсутствие мотивации это отсутствие цели.

Человек может отказаться от достижения каких-то целей если что-то или кто-то сделал это движение невозможным ( подавил его ) но это не означает отсутствия целей.

Мотивация это личное желание человека чего-то достигать. Оно пропадает в результате подавления предыдущих целей. Недостигнув своих целей в прошлом человек начинает боятся планировать внастоящем. Лекарство от отсутвия мотивации - разобраться с прошлыми целями и страхами относительно их достижения.

Причём последовательность такая _ рассматриваем цели и страхи в прошлом, цели и страхи в настоящем, и цели и страхи на будущее.
Во время депрессии человек теряет работоспособность и стремление к чему либо, даже тогда когда есть мотивация для этого, во время отсутствия мотивации человеку не к чему стремится, так же теряется работоспособность и так далее, пример все люди ходят на работу что бы зарабатывать деньги, мотивация в этом случае заработать деньги, и чем их больше, тем сильнее человек хочет работать и зарабатывать, при депрессии желание работать может отсутствовать даже при наличие перспективы заработать деньги, не зависимо о какой сумме идёт речь, короче как то так.
Galina Goncharenko
Депрессия - болезнь, отсутствие мотивации=отсутствие заинтересованности, куража, тут человек может помочь себе сам, лень преодолеть
При депрессии наличие мотивации не пригождается.
депрессию надо лечить
Sofia Kolker
Нина Чухманенко а с отсутствием мотивации что делать?
Депрессия это серьезное заболевание, требуется лечение, а мотивация это смотреть на жизнь можно по разному. Кто-то из нас настолько ленив, что не хочет даже пробовать обеспечить себя минимумом, и продолжает до последнего висеть на шее у родителей, жены\мужа\детей. Кто-то предпочитает плыть по течению, и не напрягаться.
Дарья Бихе
Депрессия это заболевание, которое может быть вызвано различными причинами. А отсутствие мотивации это одно из многочисленных проявлений депрессии. Иными словами - отсутствие мотивации это следствие депрессивного состояния.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Депрессия
1 вредит 2 нет
*** ***
В корне всего лежит мотивация. Депрессия, суицид, лень - это всё имеет место быть вследствие отсутствия мотивации. Разница в том, что депрессия - это следствие, а отсутствие мотивации - это причина. И бороться, разумеется, нужно не со следствиями, а с причинами.