Психология
Что первично лень или отсутствие мотивации?
Пресыщение :)
Лариса Кулеш
чем?
Лень как естественное стремление к покою первична. Любой мотив - это реализация того же самого стремления к покою в ситуации, когда состояние человека чем-либо сместилось от состояния покоя. Тогда, чтобы достичь покоя, приходится что-то делать, чтобы убрать этот мешающий покою фактор (стимул). Т. е. стремление к покою или лень - это и есть единственный мотив для любой активности)))))
вы пропустили главное звено. Сбой начинается с насилия. Пример из природы : полз муравей по своему делу, его взяли и перевернули в др. сторону... и он сбился с пути...
так и человек есть у него мечты, желания, стремления. Но ему с детства внушают в школе : творя роль в обществе будет быть придурком. Потому что нам же нужны те, на ком мы будем руководство свое отрабатывать. А Петя, Маша и Серёжа будут продвинутыми людьми, потому что у их папы и мамы есть денужки. И вот этот ребенок не может согласиться с такой общественной ролью, потому что каждый человек прекрасен и у него есть талант, миссия, но это никому не надо, потому что в "проект" где деньги распределили он не вписывается
Лариса Кулеш
хорошее рассуждение
лень, отсюда и отсутствие мотивации
Когда-то, давным -давно, меня учили тому, что первична материя. Теперь я не знаю ни одного кванта, которого можно было бы назвать "материальным" в изначальном смысле этого слова. Так, что там о первичности? Вопрос бессмысленнее, чем "курица и яйцо"? Что есть "лень"?
Лариса Кулеш
не желание что то делать
Лень. Она естественна. Мозг стремится не тратить энергию, а лень - это инструмент для достижения "ничегонеделания")
Лариса Кулеш
лень прекрасна?
к. маркс. бытиё определяет сознание.. во всём есть смысл.. и все хотят жить...
Лариса Кулеш
ни чё не понятно