Психология

Дофамин и отсутствие мотивации и воли к жизни

Мне уже несколько лет абсолютно ничего не хочется. Тотальная апатия, и с каждым днём становится только хуже. Я поступила в вуз, чтобы была хотя бы корочка о высшем, но ни за какими знаниями я не гонюсь. Я не стремлюсь найти подработку- во-первых, расписание занятий чертовски неудобное (2я смена), во-вторых, везде нужен опыт работы,а у меня его нет (мне 21).
Так вот, подозреваю, что причиной этого может быть многолетняя бомбежка мозгов краткими всплесками дофамина. Имею музыкальную зависимость и синдром навязчивых грез- это когда живёшь в своих фантазиях, мысленно отыгрывашь какие-то яркие сценки, выдумывашь себе другую жизнь, и так постоянно. Собственно, такой образ мышления закрепился с 12 лет. Меня тогда страшно травили в школе, дома, в семье были большие финансовые проблемы, и родители не занимались моим воспитанием. Так я заимела привычку спасаться от реальности в грезах. (По сути, обычный эскапизм, кто-то зарывается в учебу, работу, хобби , желая убежать от своих проблем, а я, увы, убежала в бесполезные грезы). Так же у меня была алкогольная зависимость лет в 17-19, и сейчас изредка люблю выпить. Есть зависимость от соц. сетей (скроллинг ленты и переписки) и Интернет-серфинга.
Как связаны зависимости, дофамин и желание жить и достигать чего-то? Если мои догадки верны,то нужно "лечить" дофаминовые рецепторы? Для этого пьют какие-то препараты?
Невозможно уже так. С такой "жизнью" у меня определенно нет будущего
"Как связаны зависимости, дофамин и желание жить и достигать чего-то?"

- "зависимости" - построенные нейронные связи
- "дофамин" - их "топливо", он ускоряет постройку новых связей, и сильнее укрепляет созданные связи.
"Желание жить/ достигать" - есть ли "хорошие"/приятные нейронные связи в этой сфере.? Скорее всего - нет.

"Если мои догадки верны,то нужно "лечить" дофаминовые рецепторы"
- Вы правы в том, что пытаетесь анализировать свое поведение и жизнь на основе своих знаний.
Это вызывает уважение

Но такой радикальный "биологическо-механический" подход не то что не подходит человеку....он дополняющий, но не основной. Человека невозможно перестроить, просто перекрыв/открыв "вентиль подачи" нейромедиаторов.

Мое мнение: вам надо работать с психологом/психотерапевтом со своими убеждениями в первую очередь. Думаю, что они у вас от "затюканного ребенка" - "устаревшие и неактуальные"вашему возрасту.
Вы давно взрослая и сильная, но законсервировались в "детской слабости" и избегании.

"Я ничего не хочу" - обычно значит ЗАПРЕТ на что-то, навязанный в детстве. Нейронной дорожки в ту сторону "чего-то" даже не существует. А если существует - то это детское восприятие ("вах, как все страшно ")
Юлия Музычук
Лучший ответ
Гузель Аминова Спасибо большое за ответ. Я действительно как будто осталась в возрасте 12-13 лет или даже раньше. Этот затюканный внутренний ребенок отравляет мне жизнь. Это даже на внешности сказывается- я выгляжу как несформированный подросток,а не взрослая девушка
Надо обсудить это.
Вы весь свой дофамин тратите на соцсети

Хотите вы или нет, но дофамин тратится на приятные картинки.

И на возобновление ресурса этого нейромедиатора требуется время

Отрубите себе интернет и начните двигаться. Через пару-тройку дней возможность радоваться приятным событиям появиться

Вы забываете, что ваш мозг это следствие долгой эволюции и дофамина среднему человеку даже 20 лет назад хватало на день. Не так много событий было требующих его расхода

А теперь вы приятными картинками из нейронов выкаяиваете за пару-тройку часов листания соцсетей...
О, у меня похожая проблема: зависимостей ещё больше, чем у вас, я почти постоянно в своих фантазиях, либо что-то ем, пью или развлекаюсь, крайне слабовольный.
Но у меня нет проблемы "абсолютно ничего не хочется", у меня вроде бы есть мотивация и я хочу достигать успехов в жизни, просто я чувствую себя слишком слабым. Это у меня и есть настоящая апатия, а у вас подозрение на клиническую депрессию, и это очень плохо. Я слышал, что большинство самоубийц закончили жизнь именно из-за депрессии. Эту ужасную болезнь надо лечить обязательно,и дело тут не в дофамине скорей всего.
Дофаминовые рецепторы у меня тоже забиты, но это не страшно: они сами восстанавливаются в период воздержания от удовольствий. Я читал, что за месяц воздержания рецепторы восстановятся почти полностью, и никаких препаратов не надо.
Проблема в том, что депрессия не от забитости дофаминовых рецепторов - эта болезнь ГОРАЗДО хуже. Это одна из самых плохих и опасных болезней, угрожающих жизни человека, это самая страшная психическая болезнь.
Если не ошибаюсь, надо просто не быть к себе слишком критичным, надо любить и прощать себя. Могут помочь солнечные ванны, жизнь в солнечных местах. Питание тоже нужно правильное и полноценное, лучше не экономить на хорошем питании. Я не могу точно сказать, какая именно диета подойдёт против депрессии. Из препаратов прописывают антидепрессанты, но говорят, что это ненадёжно, это просто очередная зависимость, как наркотики, а вылечиться полностью можно только самому.
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/depression#h2_2

Кстати, а вот этой херни у вас нет?
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/schizoid-psychopathy
Гузель Аминова Шизоидная психопатия? Я впервые слышу этот термин. Очень многие симптомы у меня есть, но это все равно не точно. Я склонна думать, что у меня тревожное (избегающее) расстройство. Но да, всю жизнь почти ни с кем не общалась, даже в интернете у меня было всего 2 близких друга, и даже их держала на расстоянии. В школе была только одна подружка (такая же бедная, забитая), за что постоянно подвергалась насмешкам. На похвалу не реагирую, зато любая критика выбивает из колеи. Меня всю жизнь обвиняют в холодности, эгоизме, ибо я не замечаю потребностей окружающих. Эмпатии к реальным людям уже не осталось,у меня нет никаких сил вовлекаться в чужую жизнь. Но к вымышленным персонажам это не относится- всю жизнь строю с ними отношения у себя в голове, очень люблю изучать их как личностей
Гузель Аминова А вы не хотите пообщаться на тему навязчивых фантазий, апатии, причин и возможностей лечения всей этой фигни?