Психология

Почему люди так редко самостоятельно мыслят логично?

простая логика доступна и собакам, и кошкам, и хрюшкам
вы имели в виду способность мыслить критично
кукловодам не нужны умники, у которых на всё есть своя точка зрения
тупым стадом легко управлять
Анна Ракова
Лучший ответ
Люди всегда мыслят самостоятельно и очень логично. Проблема в неправильной информации, от которой они отталкиваются в своих логических рассуждениях. И главное заблуждение - считать слова, появляющиеся в сознании, мыслями. Это не мысли, а результат мысленного усилия. Результат умения говорить. А ошибочен он тем, что человек настолько отточил свое умение говорить, что не замечает, как это делает. И делает, когда надо, а чаще когда не надо. То есть, любая глупая ассоциация тут же облекается вами в слова, а вы потом недоумеваете - откуда такая каша в голове. Ответ: от невнимательности.
***** ******
По теории вероятности.
1. Человек мыслит.
2. Он мыслит самостоятельно.
3. Он мыслит логично.
Вероятность каждого из трёх событий меньше единицы. Чтобы найти вероятность того, что человек И мыслит, И самостоятельно, И логично — надо эти вероятности перемножить. Очевидно, что полученное число будет меньше, чем наименьшая вероятность из трёх.
Вы про женскую логику.
Роза Худойкина
Мне вот интересно, а с чего вы решили, что вообще мыслят ))) А тем более логично) )

Для этого нужна ясность, понимание, в общем осознанность, а к её развитию разве многие стремятся? Для многих людей уровень логического мышления может быть сверх высоким и не достижимым уровнем, куда проще жить по стереотипам и не весть кем придуманным шаблонам поведения...

Тип нервной системы не позволяет. Многим это не нужно.
Юлия
а вы подсказываете....
потому что логику в школах перестали преподавать с 1957 года. Начало заката образования...
На мой взгляд, люди мыслят логично исключительно самостоятельно. Ибо логичное мышление с чьей-то помощью или по принуждению (такое и представить-то затруднительно) вряд ли возможно.
Ольга Бабкина т.е. учиться логике у других
заведомо бесполезное дело?!
Мыслящее а тем более Разумное население это архиопасный геморрой для любоего правительства. на нем же вообще невозможно паразитировать и совершенно нереально обмануть и загнав в полупридурковатое состояние бесконечно вешать лапшу на уши про религию, политику, экономику и прочую ерунду вроде бесконечного кризиса на котором тупо скин меняется как на винампе а суть всегда одна и та же. Ведь чем чудовищнее ложь тем охотнее быдло в нее верит. Но с разумными формами жизни этот фокус не проходит поэтому их не должно быть ибо они представляют серьезную угрозу для заигравшихся фокусников в игре которых сплошное мошенничество и никакого волшебства. =)
Чтобы мыслить логично нужно быть люддем.
Перед человеком к разуму три пути: путь размышления - это самый благородный; путь подражания - это самый легкий; путь личного опыта - самый тяжелый путь.