Я обнаружила много несуразных вещей в его песне "когда твоя девушка больна". Далее процитирую моменты в песне, которые меня озадачили.
День как день, только ты почему-то грустишь.
И вокруг все поют, только ты один молчишь.
Потерял аппетит и не хочешь сходить в кино.
Ты идешь в магазин, чтобы купить вино.
(тут сразу понятно, что человеку грустно от того, что не хочется ему веселиться, ему грустно потому, что он хочет выпить, а денег нет)
Солнце светит, и растет трава, но тебе она не нужна.
Все не так, и все не то, когда твоя девушка больна,
(если б девушка была не больна, то тоже б хотела выпить и достала бы на вино денег, и вместе они б выпили скорее)
У-уу-у когда твоя девушка больна, У-уу-у когда больна...
Ты идешь в магазин, головою поник,
Как будто иссяк чистый горный родник.
(не родник, а кошелек)
Она где-то лежит, ест мед и пьет аспирин,
И вот ты идешь на вечеринку один.
(если идет на вечеринку, значит не слишком то расстроен болезнью девушки, опять же на вечеринке можно найти выпить, там вином угостят, а мог бы не ходить на вечеринку, а купить конфет девушке и побыть с ней)
(все это ложь, надо петь "...когда нет вина")
На вечеринку один, когда твоя девушка больна,
У-уу-у когда твоя девушка больна,
У-уу-у когда твоя девушка больна.
Резюме: судя по всему В. Цой имел неустойчивые эмоции и был алкоголиком, когда он написал эту песню, его личность уже успела деградировать, ибо видно, что из депрессии он не вылезал, только вино могло его развеселить, даже свою девушку он не любил, смысл песни какой то инфантильный и нелогичный
Психология
Почему В. Цой так странно мыслил?
Так бывает, когда текст накладывают на уже готовую мелодию. Подгоняют, чтобы в такт было. Бывает и наоборот, когда мелодию под текст подгоняют. По сути смысл текста имеет мало значения. Я тут как то через переводчик переводил тексты своих любимых зарубежных песен... Да да, те самые хиты 80-х, 90-х, мелодии которых узнаются с первых аккордов... Я ухахатывался над этими текстами))...
Раз народ его так восхвалял, то и писалось ему легко и вольготно
творческие люди все с вывихом мозга, но в хорошую сторону, в хорошую
а помните как гнобили Р. Рождественского, А. Вознесенского ?
Цой, конечно, не из их разряда, но всё же! имел право на то, чтоб писать разную ересь
Какое время, такие и песни, чем проще смысл, тем больше они нравятся большинству, песни Цоя не для ума, а для эмоций
Тупо рифмовал)))
Эта песня рядовая, ничем не примечательная. И написана под настроение.
Но именно её регулярно крутили на многих радиостанциях.
Как будто у него это центровая песня. Его творчество многогранно, и его приписали к бунтарским (на основании лишь одной строки "мы ждём перемен"),и, поэтому перестраховщики пускают в эфир только, так называемые," безопасные" тексты. Образ Цоя создают такой, чтобы Вы и Вам подобные рассуждали именно так, как в вопросе
Если автор пишет стихи, то не факт что он пишет про себя. Например никому не придет в голову что Пушкин все свои поэмы и сказки присал про себя любимого.
А это песня странная, заставляет задуматься.. Может автор этого и хотел, чтобы слушатель задумался?
умом поэтов не понять их надо уметь чувствовать.
такое было время
Все кто мыслят - мыслят странно. Только одни совки и путиноиды "мыслят" все одинаково. Они так и назвали свою партию единомыслия "Единой Россией".
Лена Крупинова
при чем тут политика? меня не волнуют политические общины, у меня свое независимое мнение, если вам платят за опусы в категории ОПС, то сидите там и пишите свой политический бред
Об этом давно уже сказано...
Цой в песнях не приукрашивал ни действительность, ни себя.
Он мог бы вполне сочинить, как в магазине или на вечеринке подцепил какую-нибудь согласную чиксу, и оттянулся с ней, "когда твоя девушка больна". Но не стал добавлять таких подробностей)
Лена Крупинова
честность тут ни при чем, сам ход мыслей очень странный
Он рифмы подбирал и все, глубокого смысла там нет.
Потому что он был наркоманом!
Лена Крупинова
и это тоже, нормальный человек всегда рад тем, что может что то дать другому, а тут я этого не вижу