Психология
Зачем нужны границы... Для определения формы, пространства или есть еще что-то...
Любая вещь имеет границы, форму, очертания. Если некая вещь такого не имеет, то не имеет и смысла, ибо смысл всегда определяется в своих границах. Любое познание начинается именно с этого, с определения границ предмета. Был в древности даже такой идол - Термен. Он заведовал границами, межами, столбами разделительными. Он же был стражем Смерти. Ибо она - граница жизни. А жизнь, разве она не имеет смысла? Имеет. И форму, и очертания и пр. детали. А "что-то еще" ...это уже в РВ. Если предметы начинают терять свои границы, то мы можем говорить о : 1. научное открытие. 2. шизофрения. 3. сновидение. 4.дистресс. 5.полная дезориентация. ..Выше перечисленное - суть диалектическая форма существования. Но есть и другая. И я её поклонник.)
все границы условны и необходимы для декомпозиции.
У каждого человека есть своё, "личное" пространство, при нарушении которого он будет чувствовать себя не комфортно. Лично мне, например, не нравится, когда собеседник- коллега, к примеру, разговаривает, как говорится, "нос к носу. "...) Так могут говорить, на мой взгляд, только близкие люди.
шоб враги не напали) )))))))))))
Например, для защиты от... .
нашего ванильного племени с своей леденцовой нравственностью.. . уже не отличающего черное от белого ))))))....
временная
Эмоциональная защита
Некоторые границы, как буйки, за которые выходить не то, что не стоит, а, ну правда, не надо!