Январь
♠♠30➪ Колючей проволочкой...
Психология
Как устанавливают границы личного пространства?
Иногда приходится и кулаками.
В одном журнале прочитала и мне понравилось:
____
Не думай, что окружающие ОБЯЗАНЫ тебе помогать. Не становись требовательным. Радуйся любой проявленной к тебе доброте, и благодари за нее. Однако также не забудь хороший совет из Притчи 25:17: «Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя»
____
Понять границы личного пространства другого человека поможет проницательность и внимательное к нему отношение. А установление собственных границ зависит от многих факторов: к какой культуре ты принадлежишь, каков твой резерв эмоциональных сил, какой у тебя тип темперамента и т. п.
В Азии, например, тяжело быть индивидуалистом, люди там живут кучно, мыслят как коллективисты и личное пространство, в отличии от европейцев, не ценят. Впрочем, у нас тоже) Поэтому я своё пространство обозначаю как вербально, так и невербально.
____
Возьмём одну и туже группу,
детский сад, по свистку на горшок все вместе,
в школе уже идёт разделение, мальчики отдельно, девочки отдельно.
вышли замуж, женились, ты на ту не смотри, ты на этого,
повторюсь, одно и та-же группа.
Границы с каждым разом уменьшаются.
Чем старше человек, тем границы всё уже и уже.
повторюсь, одно и та-же группа.
Границы с каждым разом уменьшаются.
слегка соприкасаясь рукавами
Путём своего благосостояния
Ранее умение огрызаться было удостоено порядка высшего дана и его сословия. "Высшее общество. "