Психология

Осознание собственной субъективности приводит меня к довольно противоречивым вещам. С одной стороны, я больше не боюсь

высказывать своё мнение и настаивать на нём, так как я его считаю не правильным, не не правильным, а лишь своим субъективным, на которое имею право. Но с другой стороны при Nой сумме фактов сложившихся против моего субъективного взгляда, я готов принять состояние вещей, которое возможно противоречит этому моему субъективному взгляду и изменить его… Вот к примеру, я против закона о однополых браках или легализации слабых наркотиков, но я готов принять реальность с их существованием в случае, если эти законы будут приняты. Я не буду считать, что отказался от своего мнения, но лишь скорректировал его в соответствии с новыми реалиями. Отстаиваю свой взгляд, но принимаю поражение, если таковое случилось, не зацикливаясь на предыдущей идеи. Ибо считаю, что догм не существует, а жизнь как река, всегда находит правильное русло. И если платину прорвало не стоит её без конца пытаться отремонтировать, но быть может стоит переехать там где сухо… Такая позиция на Ваш взгляд слюнтяйство? Мужик должен быть стержнем? Коммунист так коммунист, христианин так христианин и ни каких гвоздей?
Я не считаю твой , ( можно на ТЫ, да ? ) взгляд на вещи ни слюнтяйством, ни принижением мужского достоинства !
Отстаивать субъективное мнение, считаю, можно, не считая его догмой или единственно правильным . На то ведь и разные люди, разные мнения. ?!
К тому же оно может не только пополниться новыми изменениями, а даже вкорне измениться! Почему бы и нет? Ведь невозможно знать всего на свете? Ошибаться - свойственно человеку.. . Errare humanum est ...
Или тебе приятней быть хладнокровным роботом, сухой энциклонедией ?
Я вот, например, спокойно перешла из мусульманства в христианство, крестилась, но так и осталась фомой неверующей, вернее, верящей только в себя )))))))
И с законами о гомо- браках и тд, преследовании швулей у вас.. . я не совсем согласна, но это никому неинтересно.. . Ну и пусть думают люди, как хотят! Я знаю свое отношение к однополым ...отношениям, и мне неинтересен весь ажиотаж вокруг них.. .
Так что, все с тобой нормально и здОрово !! Респект ! ))))))
Удачи ! )))
Татьяна Наумова
Лучший ответ
самое интересное
что как бы ты был против или не против чего то в мире
если оно существует
то наше против
не имеет никакого значения
и это не обидно
можно пойти и убивать не согласных
резать
воевать
но это не способ изменить мир под себя
мудреть и принимать и проживать своё

единственное, против чего категорически. против агрессии человека к человекам
Арина
Давай проще. Ты будешь отстаивать свою субъективную точку зрения, или нет?
Елена Берсенёва Да буду,но сама точка зрения всё время находится в процессе преобразования!И то,что я начинаю отстаивать к примеру сегодня,завтра может принять те формы,против которых она сегодня направлена))))Проще не могу..Сорри...)))
Скорее такой на которого можно во всем положиться, это ценнее регалий ))
помню в школе возмущалась, когда среди подружек
кто то употреблял тогда модное слово "за падло".
следовали выяснения. что это было в реальности.
однако произошёл казус и мне довелось
употребить его. иначе смысл ситуации не могла передать. смеху было. и в тоже время осталась
в одиночестве. связываться не захотели и переубеждать. слово из лексикона выпало.
без стержня нельзя. его крепость и гибкость
только дают силы и открывают возможности.
Юлия Аксенова
Субъективное мнение потому так и называется, что оно является свойством субъекта. По этой причине принимать чужое субъективное мнение — противоестественно. Это хуже, чем слюнтяйство — вы тем самым подавляете в себе человека и превращаетесь в скот, в крупную рогатую "единицу стада". Другое дело, что надо признавать за КАЖЫМ человеком право иметь собственное субъективное мнение. Те, кто говорит, что такой индивидуализм привел бы к анархии, или разучились думать своей головой, или намеренно врут вам, чтобы вами манипулировать. Согласия, которое отвечало бы интересам каждого из договаривающихся, можно достигать и без подавления субъективных мнений, а значит, и личностей. То есть — и не превращаясь в скот.
Самое интересное другое... .
Допустим,
у Вас есть своё мнение по поводу
"..закона о однополых браках или легализации слабых наркотиков".
И что - Вы серьёзно считаете, что Ваше личное мнение может что то изменить?
Перед кем Вы отстаиваете СВОЁ мнение?
От кого "принимаете поражение"?
УВАЖАТЬ своё мнение НЕ пробовали?
На пенсию хочешь? Рано еще.. . )))
хочется изобрести своё?
Елена Халимова
Елена Берсенёва Не совсем уловил вопрос,сорри за бестолковасть,но в рамках творчества жизни,мы все пытаемся изобрести ,что-то своё)))..Свой взгляд на вещи и есть,что-то своё,так в роде он у всех одинаково не похожий друг на друга...