Психология
Почему люди так любят жалеть себя, ведь это отнимает последние силы и укрепляет в осознании собственной ничтожности? :))
Жалость не требует усилий, сидишь себе и хнычешь. Плюс, как я заметил, для людей, которые любят себя жалеть, это уже привычная форма реагирования на любую мало мальскую проблемку.
Зато снимает ответственность за свою жизнь и все, что с человеком происходит. Очень удобно винить других людей и обстоятельства.
Saika )))))))
ответственность перед кем?
Saika )))))))
ведь не кому не кто не чего и так не должен, ответсвтенности бояться все ...она мерзкая и напряжная
Если этого не делать, горе останется внутри и разъест необратимо.
Светик Ткачёва
Сентенция не выдерживает никакой критики! :))
Я не ничтожна, именно поэтому, мне жалко, если человеки ко мне не справедливы, аль судьбина не благосклонна. Именно поэтому.
лень что-либо менять) ) удобно так))
Не всех людей минутка жалости к себе укрепляет в таком мнении. Люди жалеют потому что как раз себя любят .Пожалеть себя-это нормально, я могу себя пожалеть, к примеру, ныть что не везет выспаться. я себя, любимую, могу пожалеть, но, даже если критикую себя за что-то никогда не допущу оскорбить саму себя вот тем словом на букву н. в вашем вопросе.. Я себя таковой не считаю. Но вот те кто укрепляют в сознании, что они ничтожны-вот этого я не понимаю, это уже с самоуважением проблема или результат алкогольного опьянения. . Это уже самокритика переросшая в самоедство и самоуничижение по-моему если человек начинает утверждать, что он ничтожество... Это как в анекдоте
Приходит клиент к психологу. Психолог его спрашивает :
-А как вам зовут? Почему вы решили ко мне обратиться
Клиент отвечает-У меня комплекс неполноценности, можете называть меня просто-ничтожество.
Самоуничижение-это агрессия которая была подавлена, желание оскорблять другого человека которое было подавлено из-за объективных причин и в итоге направленное на себя, плюс еще чувство вины перед собой и еще кем-то.
Билл Гейтс говорил, что между попой и диваном доллар не пролетит. Чтобы чего то добиться нужно для этого стараться. иногда даже с усилием воли.
Кстати, желания человека неутолимы, люди редко довольны тем что имеют, они стремятся к большему чтобы получит желаемое, достичь цели, получить ощущения удовольствия от того что человеку нравится, от достижения его (ее) и т. д.

зато сколько внимания!!! ^)))
Жалость не отнимает последние силы, а экономит их. А если удается других разжалобить, то силы даже прибавиться могут.
решимости мало