Психология

Как повысить самооценку и избавиться от ощущения собственной ничтожности

Корень неуверенности кроется не в самооценке. Представь, есть 2 человека и у обоих кривые носы. Первый стыдиться своего носа, пытается всячески его скрыть. второй же совершенно спокоен, и не стыдиться своего носа. В чём между ними разница? Почему один стыдится, а другому плевать? По сути они оба считают свои носы кривыми, это и есть самооценка, когда ты оцениваешь себя, но один из них, имея негативную самооценку своего носа, не стыдиться его, почему?

Ответ прост: у них разные убеждения о том, что о них думают окружающие. Первый убеждён, что окружающие смеются над ним из-за его носа, поэтому чувствует стыд. второй же убеждён в том, что окружающим плевать на его кривой нос, поэтому он не стыдиться своего носа.

То есть, важна НЕ САМООЦЕНКА, а твои убеждения о том, как тебя оценивают окружающие. Если ты убежден, что окружающие считают тебя жирным, ты будешь стыдиться своего тела. Поэтому, нужно работать с убеждениями отражающих мнение окружающих о тебе! Обычно такие убеждения не соответствуют реальности.
Надежда Бидненко
Лучший ответ
Делом. Оценка должна быть не просто "высокой", а ОБОСНОВАННО высокой - иначе она не будет иметь смысла. Поэтому делай дело. Стань в чем-то профессионалом, приноси окружающим пользу - и они автоматически дадут тебе высокую оценку.
А САМОоценка - вещь ненужная и бесполезная. Ты не можешь оценивать сам себя, т.к. ты не объективен к себе. Оценивать тебя должны другие. И уж тем более, не будет никакого толка, если твоей целью будет "оценка", а не реальные плоды твоих трудов. Поэтому ДЕЛАЙ ДЕЛО и служи этому делу - а не "оценке".
Елена Елена
Это вот читаю и не пойму как понимать. Намёк ли это на меня или человек реально хочет что-то о себе сказать?
Как бы и не верю ни в то и ни в другое.
Прикол будто какой-то и издевательства.
выполнять успешные действия, иначе как себя за волосы из болота тащить
Построй дом или дачу построй.
Надо просто победить себя.