Психология

Никак не могу повысить самооценку, сравниваю себя с одной девушкой все время. Как с этим бороться? (

Низкая самооценка из детства, вечные оскорбления со стороны братьев и вечное сравнение с девочкой по соседству, которая была худее меня. Сейчас я борюсь не только с низкой самооценкой, но и с расстройством пищевого поведения. Себе я нравлюсь только внешне, для себя я очень даже красивая, и стройная, благодаря спорту, но этого мало, чтобы выиграть "поединок" с девушкой, с которой сравниваю себя. Эта девушка жена брата моего парня. Она очень-очень красивая, харизматичная, стройная, слишком уверенная в себе, душа компании и очень сексуальная внешность у нее. До этого я себя не сравнивала с ней, но как-то мой парень похвалил ее, сказал, что она очень классный и интересный человек. Я с этой девушкой пока лично не знакома, но придет момент и мы познакомимся, и я прямо чувствую момент, как я впаду в ступор, испугаюсь общения, и буду вести себя неуверенно, я не знаю как избавиться от этого страха и мыслей. Если бы у меня была только низкая самооценка, но я постоянно срываюсь на маму, я очень раздражительная в последнее время, так как эта девушка ещё и блог начала вести в Инстаграме, значит ещё популярной станет (
А я пока не могу вести блог, потому что кроме низкой самооценки у меня ещё и отголоски социофобии сохранились. Я себя сейчас чувствую ничтожеством внутри, я не знаю как перестать не любить себя (
Перестаньте сравнивать себя с другими. Вы отдельная личность. Другой такой нет. Вы тоже имеете определенное достоинство. Развивайте христианские качества и просите Всевышнего вам помогать в этом.
За
Заремчик!!!
Лучший ответ
БОЛЬШИНСТВО юношей и девушек, сравнивая себя с другими, переживают из-за своей внешности или чувствуют неполноценность. Можно ли это сказать о тебе? Если да, то ты не одинок.

У меня есть интересная статья на тему :" как повысить самооценку " могу поделиться на вашу эл. почту..?
I*
Irin@ *******
Судя по тому как Вы описали ту девушку, я думаю что у неё, как говорится, повышенное ЧСВ и я бы с ней дружбу водить не хотел.
Не нужно сравнивать, примите себя уже, а то и до депрессии не далеко.
Алена Крюкова
Начни сравнивать со мной и твоя самоцоенка сразу поднимется.
Lyudmila Naumova
Елена Козловских Почему? Вы умеет поднимать самооценку?)
сравнения хороши только тогда, когда они побуждают тебя стать лучше, и не вызывают негативных мыслей. У нас разные способности, и это естественно. Всегда будут люди, которые, кажется, лучше нас. Поэтому, вместо того чтобы с досадой смотреть на других, нужно оценивать, насколько мы хороши, ценить свои сильные стороны и работать над слабостями.
«Каждый должен проверить свое поведение и тогда сможет гордиться своими достижениями, не сравнивая себя ни с кем другим» (Библия).
Если вы оцениваете себя, сравнивая с другими, может оказаться, что вы станете высокомерными или постоянно недовольными.
Самодостаточность дарит гармонию. Нет смысла завидовать окружающим. Есть смысл быть самим собой, а не рабом мёртвых стереотипов. Свобода лечит, рабство калечит. Ум и мудрость - это не одно и то же. Сердце надёжнее ума.